$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дизайнер Зуев выиграл выборы в округе, где с ним соперничал депутат Рады Евлахов

Дизайнер Зуев выиграл выборы в округе, где с ним соперничал депутат Рады Евлахов Нардеп Евлахов конкурировал в своем округе с двумя полными тезками
Фото: Анатолий Евлахов / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Анатолий Евлахов занял третье место на выборах в Раду по округу №207 в Черниговской области. Победу одержал Максим Зуев из "Слуги народа". Также в округе баллотировались два "двойника" Евлахова.

Руководитель компании "Артмедиа АДВ", которая занимается специализированными работами по дизайну, Максим Зуев выиграл выборы в Верховную Раду в округе №207 (центр – Новгород-Северский Черниговской области). Зуев представляет партию "Слуга народа", сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

37-летний предприниматель получил 18 560 голосов избирателей (26,22%).

На втором месте депутат Рады V, VI и VII созывов Игорь Рыбаков – 17 351 голос (24,51%).

Действующий нардеп Анатолий Евлахов (Блок Петра Порошенко), одержавший победу в этом округе пять лет назад, на этот раз стал третьим – 14 278 голосов (20,17%).

Всего здесь баллотировалось 18 кандидатов, среди них два полных тезки Евлахова, тоже Анатолии Сергеевичи. Они в общей сложности получили 1690 голосов. Как указывает агентство "Українські новини", эти люди недавно сменили паспорта: одного из "двойников" Евлахова до 8 мая 2019 года звали Александр Галанчук, другого – Тадеуш Мельниченко.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Они прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

26 июля Центризбирком завершил прием и обработку электронных протоколов.