$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грановский: У моего конкурента 44%, а без бренда партии – 0,9%. "Слуге народа" удалось людям объяснить, что фамилия не имеет значения

Грановский: У моего конкурента 44%, а без бренда партии – 0,9%. "Слуге народа" удалось людям объяснить, что фамилия не имеет значения Грановский проиграл конкуренту из "Слуги народа"
Фото: Александр Грановский / Facebook

Александр Куницкий стал народным депутатом, несмотря на скандал с его двойным гражданством; это произошло только благодаря тому, что он представлял пропрезидентскую партию "Слуга народа", считает занявший второе место депутат Рады VIII созыва Александр Грановский.

Депутат Верховной Рады VIII созыва Александр Грановский (Блок Петра Порошенко) заявил в интервью "Украинской правде", что гарантированно выиграл бы округ №169 в Харькове, если бы не кандидат, которого выставила партия "Слуга народа".

"Я измерял своего кандидата (Александра Куницкого из "Слуги народа". – "ГОРДОН"), не думаю, что это кого-то удивит: у него рейтинг 0,9%. Без "Слуги". У меня – 15,44%, если не ошибаюсь, и у Кирша (депутата VIII созыва от "Народного фронта" Александра Кирша. – "ГОРДОН") – 14,7%. Но я не пользовался партийным рейтингом и заслужил его, будучи в городе чужаком. Более того, если бы я пошел в Харькове, скажем, от "За жизнь", то смог бы выиграть, потому что это мне придало бы около 20%, а у конкурента отняло бы, – сказал Грановский. – Если сейчас у человека 44%, а без бренда партии 0,9%, то какой вес самого человека? "Слуге народа" удалось людям объяснить, что фамилия не имеет значения. Только им и удалось".

Шансы Куницкого не стали меньше даже после того, как суд подтвердил наличие у него второго гражданства, констатировал Грановский.

Он добавил, что монобольшинство "Слуги народа" в новом созыве снижает привлекательность работы в Раде для представителей других политсил.

"Это впечатляющий результат. Нужен ли им еще кто-то в зале? Нет, не нужен. Как часто им понадобится конституционное большинство? Очень редко. Думаю, один, два, ну три раза за все время. В случае, если парламент превратится в овощебазу, где голоса других будут не нужны, где нет неприкосновенности, а значит, этими людьми можно легко управлять, я не очень хотел бы там быть", – заявил политик.

По итогам выборов в округе №169 у Куницкого 47,99% голосов, у Грановского – 15,88%, у Кирша – 15,01%.

11 июля Центризбирком отменил регистрацию Куницкого на том основании, что он не проживал в Украине непрерывно в течение пяти лет перед выборами, как этого требует законодательство. Куницкий заявлял, что находился в длительной командировке от компании "1+1 Продакшн", и обжаловал решение Центризбиркома.

Внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал скрины документов о командировках Куницкого и заявил, что они подделаны. Денисенко также утверждал, что Куницкий пытается вернуть регистрацию в ЦИК на основании проживания в Украине по паспорту Израиля.

Куницкий сначала эту информацию опроверг, но позже подтвердил, что имеет израильское гражданство, и сообщил, что написал заявление об отказе от него.

15 июля Шестой апелляционный суд удовлетворил жалобу Куницкого и отменил решение ЦИК о снятии его с выборов.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Куницкий не может быть депутатом, если у него по-прежнему есть второе гражданство.

19 июля стало известно, что Кассационный административный суд при Верховном Суде Украины оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, позволяющее Куницкому баллотироваться.

Судья Шестого апелляционного административного суда Людмила Губская заявила, что получала смс с предложением материального вознаграждения за решение в пользу Куницкого.