$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В партии "Слуга народа" заявили, что требуют от ЦИК возобновить регистрацию кандидата Куницкого

В партии "Слуга народа" заявили, что требуют от ЦИК возобновить регистрацию кандидата Куницкого Куницкий сообщил, что сегодня подаст документы в суд "на незаконные действия" Центральной избирательной комиссии
Фото: Александр Куницкий / Facebook

Решение Центральной избирательной комиссии Украины об отмене регистрации блогера Александра Куницкого кандидатом в народные депутаты было принято с грубым нарушением закона, утверждают в пресс-службе партии "Слуга народа".

Партия "Слуга народа" требует от Центральной избирательной комиссии восстановить регистрацию их кандидата в народные депутаты Александра Куницкого. Об этом 12 июля изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба партии.

По словам юристов партии, решение ЦИК об отмене регистрации Куницкого кандидатом в народные депутаты было принято с грубым нарушением закона, поскольку комиссия не учла позицию представителя партии и объяснения кандидата о том, что он находился за пределами Украины в связи с командировкой, заявили в пресс-службе.  

"Продолжительность пребывания Александра Куницкого за границей не была большей, чем это разрешено требованиями законодательства. Мы это озвучивали, однако ЦИК этот факт учитывать отказался", – процитировала пресс-служба адвоката и представителя партии Александра Качура.

Сам Куницкий заявил в Facebook, что сегодня подаст документы в суд "на незаконные действия" Центральной избирательной комиссии.

"Правда на нашей стороне, поэтому мы идем дальше и ни в коем случае не собираемся останавливаться", – добавил он.

28 июня внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал документы, которые, по его словам, подтверждают наличие двойного гражданства у блогера Куницкого. Он выложил в Facebook фотокопии паспортов кандидата в нардепы, которые свидетельствуют, что Куницкий весной 2019 года восемь раз пересекал российско-украинскую границу в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" по израильскому паспорту и несколько раз по украинскому. Блогер стал гражданином Израиля по закону "О возвращении", утверждал Денисенко.

Куницкий сначала эту информацию опроверг.

2 июня Денисенко и его коллега по парламенту Игорь Мосийчук опубликовали фото, которые якобы доказывают, что Куницкий служил в израильской армии.

Советник председателя ЦИК Александр Остапа сообщал, что у комиссии были все "доказательные документы" о двойном гражданстве Куницкого и его передвижениях через границу и члены ЦИК проверяли эту информацию.

6 июля Куницкий подтвердил, что имеет израильское гражданство, и сообщил, что написал заявление об отказе от него.

По данным Центризбиркома, кроме Куницкого, на округе №169 зарегистрированы еще 14 кандидатов в депутаты Верховной Рады, в том числе действующий депутат ВР от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.

12 июля Куницкий заявил, что Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене его регистрации кандидатом в нардепы под давлением. "По информации, которую мне сообщили, Порошенко лично звонил членам ЦИК и "топал ногами", чтоб меня снимали под любым предлогом", – добавил он.