$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК проверяет информацию о возможном наличии двойного гражданства у кандидата в народные депутаты от "Слуги народа" Куницкого

ЦИК проверяет информацию о возможном наличии двойного гражданства у кандидата в народные депутаты от "Слуги народа" Куницкого Куницкий: Под покровом ночи ЦИК рассматривает мою кандидатуру и думает, как же меня "снять с пробега"
Фото: Александр Куницкий / Facebook

По словам советника председателя Центральной избирательной комиссии Александра Остапы, сейчас у комиссии есть все доказательства того, что кандидат от партии "Слуга народа" Александр Куницкий имеет гражданство Украины и Израиля. Куницкий заявил, что против него в ЦИК ведут "беспрецедентную кампанию", чтобы не допустить к выборам.

29 июня советник главы Центральной избирательной комиссии Александр Остапа заявил, что ЦИК проводит проверку наличия двойного гражданства у кандидата от партии "Слуга народа", блогера из Днепра Александра Куницкого.

"Есть информация о паспорте и есть информация о пересечении [Куницким границы Украины]. Сейчас у ЦИК есть все доказательные документы. В настоящее время проходит этап исследования [этой информации]. Когда оно будет завершено, будет принято соответствующее решение", – сообщил он во время общения с журналистами, сеть "Опора" вела трансляцию в Facebook.

Остапа не смог сказать, сколько времени потребуется на проверку.

Вечером 29 июня Куницкий заявил в Facebook, что против него в ЦИК развернули "беспрецедентную кампанию", целью которой является недопуск к выборам.

"Под покровом ночи ЦИК рассматривает мою кандидатуру и думает, как же меня "снять с пробега", чтобы [нардеп от Блока Петра Порошенко] Александр Грановский смог достичь своей цели и переизбраться в Верховную Раду", – сказал он.

28 июня внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал документы, которые якобы подтверждают наличие двойного гражданства у Куницкого. Он выложил в Facebook фотокопии паспортов кандидата в нардепы, которые свидетельствуют, что Куницкий весной 2019 года восемь раз пересекал российско-украинскую границу в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" по израильскому паспорту и несколько раз по украинскому.

Блогер стал гражданином Израиля по закону "О возвращении", утверждает Денисенко, Куницкий эту информацию опроверг.

Куницкий баллотируется по 169-му округу в Харькове. По данным Центризбиркома, кроме него, по состоянию на 29 июня на этом округе зарегистрированы еще 13 кандидатов в Верховную Раду, в том числе Александр Грановский.

Внеочередные парламентские выборы назначены на 21 июля.