$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Герус: Если мы до конца 2020 года не снизим "зеленый" тариф в два раза, я буду месяц подметать Крещатик

Герус: Если мы до конца 2020 года не снизим "зеленый" тариф в два раза, я буду месяц подметать Крещатик Герус объяснил, что "снизить" означает, что тариф, полученный для новой "солнечной" станции, будет в два раза ниже, чем действующий сегодня "зеленый" тариф
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Представитель президента в Кабмине Украины Андрей Герус заявил, что для снижения тарифа на "зеленое" электричество нужно, чтобы в парламентской фракции "Слуга народа" было не менее 200 депутатов.

28 июня представитель президента в Кабмине Украины Андрей Герус заявил в Facebook, что сдаст депутатский мандат и будет месяц на волонтерских началах подметать Крещатик, если ему не удастся добиться сжижения в два раза тарифа на "зеленое" электричество.

Он подчеркнул, что в Украине "зеленый" тариф для больших станций в четыре раза выше, чем в Армении, где состоялся первый аукцион для солнечных электростанций.

"Обещаю: если во фракции "Слуга народа" будет не менее 200 депутатов и если мы до конца следующего года в ходе конкурентных аукционов не снизим "зеленый" тариф на солнце в два раза, я сдам мандат (если он у меня будет) и месяц на волонтерских началах буду подметать Крещатик", – написал политик.

Герус объяснил, что "снизить" в данном случае означает, что тариф, полученный для новой "солнечной" станции, будет в два раза ниже, чем действующий сегодня "зеленый" тариф.

"То есть проведем аукционы и обеспечим конкуренцию так, что в результате "зеленый" тариф будет не выше €0,075 за кВт-час", – уточнил он.

"Зеленый" тариф в Украине применяется к электростанциям, которые работают на возобновляемых источниках энергии.

В принятом Радой законопроекте говорится о начале проведения с 2020 года "зеленых" аукционов. Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии.

Европейское энергетическое сообщество настаивало на внедрении в Украине "зеленых" аукционов.

При этом Рада приняла поправку, которая запрещает частным лицам устанавливать домашние солнечные электростанции на земле. Их разрешено размещать их только на крышах зданий, что сокращает потенциальную мощность энергоустановок.

Парламентские выборы в Украине запланированы на 21 июля. Согласно опросу исследовательской компании Active Group, проведенному с 23-го по 25 июня, "Слуга народа" набирает 41,1%  голосов украинских избирателей.