$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Ассоциации энергетики Украины: Герус обратился к манипуляциям, мол, хотите дешевую электроэнергию – дайте в ручном режиме устанавливать тарифы

Президент Ассоциации энергетики Украины: Герус обратился к манипуляциям, мол, хотите дешевую электроэнергию – дайте в ручном режиме устанавливать тарифы Александр Трохимец: Правильно! Зачем с кем-то согласовывать. Только Герус вправе решать, что правильно на энергетических рынках, а что нет
Фото: Олександр Трохимець / Facebook

Дешевая электроэнергия нужна не только населению, но и заводам бизнесмена Игоря Коломойского, поэтому представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус пытается отложить введение рынка электроэнергии, заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус пытается отсрочить введение конкурентного рынка электроэнергии и для этого манипулирует темой тарифов, написал на своей странице в Facebook президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец, комментируя сообщение Геруса о президентском законопроекте "О снижении стоимости электроэнергии".

"Герус обратился к манипуляциям. "Также законопроект предусматривает отсрочку введения рынка электроэнергии на один год". Мол, хотите дешевую электроэнергию – дайте нам возможность в ручном режиме дальше устанавливать тарифы. Потому что дешевая электроэнергия нужна не только населению, но и заводам [бизнесмена] Игоря Коломойского", – заявил Трохимец.

Он добавил, что законопроект не согласовывали ни с профильным министерством, ни с правительством в целом.

"Правильно! Зачем с кем-то согласовывать. Только Герус вправе решать, что правильно на энергетических рынках, а что нет", – написал президент Ассоциации энергетики Украины.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.