$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герус заявил, что признание КСУ неконституционным создание НКРЭКУ не повлияет на принятые Нацкомиссией решения по тарифам

Герус заявил, что признание КСУ неконституционным создание НКРЭКУ не повлияет на принятые Нацкомиссией решения по тарифам

Герус отметил, что решение Конституционного Суда не имеет ретроспективной силы


Скриншот: ТСН Live / YouTube

Все решения, принятые Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, до того, как Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Основному закону ее создание, скорее всего, останутся в силе, сообщил представитель президента Украины Андрей Герус.

Решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которые касаются тарифов, после признания неконституционности создания комиссии останутся в силе.

Об этом сообщил представитель президента Украины Андрей Герус 14 июня на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Насколько я общался с юристами, то решение [Конституционного Суда Украины о признании неконституционным создание НКРЭКУ] не имеет ретроспективной силы и не касается прошлых решений [Нацкомиссии]. Юристы говорят, что все решения, скорее всего, останутся в силе. Более того, исходя из того, как прописано решение, оно вступит в силу 1 января 2020 года. То есть НКРЭКУ еще сможет принимать решения до конца этого года", – заявил он.

14 июня Конституционный Суд по представлению 46 нардепов вынес решение о неконституционности создания НКРЭКУ. Согласно документу, пятый президент Украины Петр Порошенко, который создал комиссию своим указом, превысил свои конституционные полномочия. Положения закона о деятельности НКРЭКУ, которые КСУ признал неконституционными, утратят силу 31 декабря 2019 года.

Чтобы урегулировать ситуацию, которая сложилась в связи с решением КСУ до конца 2019 года, необходимо внести изменения в Конституцию, сообщил Герус.