$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК уведомил "Слугу народа" о двойном гражданстве четырех кандидатов – Радченко

ЦИК уведомил "Слугу народа" о двойном гражданстве четырех кандидатов – Радченко Радченко: ЦИК – не следственный орган
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

По словам заместителя главы Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, ЦИК уведомил партию "Слуга народа" о двойном гражданстве кандидатов от политсилы Александра Куницкого, Андрея Холодова, Михаила Соколова и Валерия Божика.

Центральная избирательная комиссия Украины уведомила партию "Слуга народа" о двойном гражданстве четырех кандидатов в нардепы от политсилы, заявил в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 6 июля, заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

По его словам, речь идет об Александре Куницком, Андрее Холодове, Михаиле Соколове и Валерии Божике.

"ЦИК направил данные о гражданстве и других жизненных обстоятельствах четырех кандидатов от партии "Слуга народа". Это Куницкий, Холодов, Соколов и Божик. Дело в том, что многие политические партии рассказывали, что они будут чистить списки. И ЦИК не имеет компетенции или оснований проверять законность приобретения или лишения двойного гражданства. Это не наша компетенция, это пусть органы проверяют, было ли гражданство приобретено законным образом, не было, есть оно вообще или нет. Мы просто получили информацию от неравнодушных граждан и предоставили ее политическим партиям, которые заявляли о том, что они еще не закрыли съезды", – рассказал Радченко.

Он подчеркнул, что ЦИК – не следственный орган.

"Мы просто предоставили информацию. Это уже политическая ответственность партии, которая сначала говорит, что у нас все хорошие, белые, пушистые, а потом будем вычищать списки, потом пост-праймериз... ЦИК направила письма в политическую партию "Слуга народа". Пусть разбираются", – подчеркнул замглавы ЦИК.

Партия "Слуга народа" провела съезд 7 июля. Она исключила из списка Соколова, при этом Куницкий и Холодов остались кандидатами в нардепы. Божик баллоритуется по мажоритарному округу.

3 июля глава партии Дмитрий Разумков признал, что №99 в списке "Слуги народа" Соколов имеет российское гражданство6 июля Куницкий подтвердил, что имеет израильское гражданство.

По данным программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), 22-й номер избирательного списка "Слуги народа" Холодов является кумом пророссийского политика Виктора Медведчука.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля 2019 года. Избирательный процесс начался 24 мая. 13 июня партия "Слуга народа" представила уточненный список кандидатов в народные депутаты по многомандатному округу из 201 фамилии.