$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отменил решение ЦИК о снятии Куницкого с выборов

Суд отменил решение ЦИК о снятии Куницкого с выборов Куницкий: У вас будет выбор 21 июля, приходите и голосуйте
Фото: Александр Куницкий / Facebook

Шестой апелляционный административный суд признал противоправным постановление Центральной избирательной комиссии Украины, которым была отменена регистрация Александра Куницкого кандидатом в народные депутаты от партии "Слуга народа" по мажоритарному округу №169.

15 июля Шестой апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии Украины о снятии с выборов кандидата в народные депутаты от "Слуги народа" по мажоритарному округу №169 (Харьков) Александра Куницкого. Трансляцию заседания вел Куницкий в Facebook.

Суд признал противоправным и отменил постановление ЦИК от 11 июля, которым была отменена регистрация Куницкого кандидатом в депутаты, так как он предоставил свое объяснение о причине отсутствия в Украине в течение 264 дней в 2015 году.

Куницкий отметил, что суд рассматривал его ходатайство 12 часов.

"Победа! Спасибо за поддержку! У вас будет выбор 21 июля 2019 года, приходите и голосуйте!" – добавил он.

11 июля ЦИК отменил регистрацию Куницкого на том основании, что он не проживал в Украине непрерывно в течение пяти лет перед выборами, как этого требует законодательство. Куницкий заявлял, что находился в длительной командировке от компании "1+1 Продакшн" и обжаловал решение Центризбиркома. 

Куницкий утверждал, что Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене его регистрации кандидатом в нардепы под давлением. "По информации, которую мне сообщили, [экс-президент Украины Петр] Порошенко лично звонил членам ЦИК и "топал ногами", чтобы меня снимали под любым предлогом", – добавил он.

Внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал скрины документов о командировках Куницкого и заявил, что они подделаны. Денисенко также утверждал, что Куницкий пытается вернуть регистрацию в ЦИК на основании проживания в Украине по паспорту Израиля

По данным Центризбиркома, кроме Куницкого на округе №169 зарегистрированы еще 13 кандидатов в депутаты Верховной Рады, в том числе действующий депутат ВР от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.