$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Для Путина это черный лебедь". Соцсети реагируют на смерть Навального

"Для Путина это черный лебедь". Соцсети реагируют на смерть Навального 16 февраля стало известно о смерти Навального
Фото: EPA

16 февраля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ сообщили о смерти российского оппозиционера Алексея Навального. Украинские соцсети по-разному отреагировали на эту новость: от шуток про бутерброд до размышлений о возможном появлении нового лидера оппозиции в России. Издание "ГОРДОН" собрало самые яркие реакции.

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко уверен, что смертью Навального больше всего воспользуется окружение президента РФ Владимира Путина, которое "борется за его власть и понимает, что при Путине война будет продолжаться долго".

"Ведь он обманул их всех, отказавшись от политического транзита и от передачи власти преемнику, – Путин решил остаться при власти до конца своих дней. Поэтому его окружение, с одной стороны, держит его в "теплой ванне", не говорит ему о том, куда движется Россия. С другой стороны, они погружают его в поток негативных событий и обстоятельств, окружают его негативной повесткой дня, тем самым толкая его на авантюры, непродуманные решения и ошибки. И смерть Навального – это будет плохой знак для Путина, ибо, как в случае с [основателем ЧВК "Вагнер" Евгением] Пригожиным, ему лично придется оправдываться и заниматься дискредитацией погибшего Навального", – подчеркнул он.

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что смерть Навального "будет обрастать версиями и теориями заговора".

"Но для Путина это черный лебедь. По многим причинам, но две – самые главные. Во-первых, выборы Путина получили еще одну порцию моральной и политической делегитимации. Все его надежды "быстро или хотя бы не очень" получить рукопожатие хотя бы от кого-то на Западе тоже потерпели бешеный удар. А во-вторых, и это даже важнее, у РФ очень скоро появится новый лидер протеста против режима. Или российские кланы его слепят – возможно и то, и другое", – считает политик.

Климкин убежден, что планы Путина перегружать политическую конфигурацию режима после выборов теперь также претерпят коренные изменения.

"Ну и, конечно, интересно, а что сейчас думает Гиркин, который тоже в российской тюрьме?" – добавил он.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов пишет, что на смерть Навального могут быть две адекватные реакции:

  • те, кто верил, что Навальный построит прекрасную Россию будущего, и искренне за Навального переживал, должны задонатить на fpv-дроны для ВСУ;
  • те, кто давно не верил в какую-то справедливость и перемены в России, могут дополнительно задонатить и кое-кто даже запустить fpv-дроны по оккупантам.

"Потому что единственный в мире способ сделать больно Путину и партии жуликов и воров в России – это не стать жертвой, а поддержать борьбу за свободу Украины", – подчеркнул журналист.

"Если не опровергнут, будет первая хорошая новость за сегодня. Но на сутки раньше было бы полезнее", – отреагировал военнослужащий, сооснователь партии "Демократична сокира" Виктор Трегубов.

Отдельно Трегубов иронически отреагировал на призыв российского оппозиционера Михаила Ходорковского писать "Навальный" на бюллетенях во время выборов президента России: "И ведь знают, что бунтуют, подлецы!"

Вероятно, таким образом Трегубов несколько переделал цитату, которую приписывают русскому писателю Салтыкову-Щедрину (подтверждений его авторства нет): "Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и все равно стоят".

Экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян говорит, что своей смертью Навальный определенным образом помог Украине.

"С его кончиной в российской колонии по указанию Путина можно ставить точку на дискуссиях в отдельных псевдолиберальных кругах по поводу "другой России". Нет "другой России", умерла! А украинцы хорошо знают, что она никогда и не рождалась, просто ордынский труп менял маску на стыке Европы и Азии: царей, генсеков, президентов. Для нас разницы между навальными и путиными – никакой!" – подчеркнул он.

Волонтер Тим Златкин отреагировал на смерть Навального шуткой: "Похороните его маслом вниз", – отсылая к скандальной фразе российского оппозиционера, что "Крым – это не бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать".

На эту же тему шутит и блогер, военный, сооснователь партии "Демократична сокира" Юрий Гудыменко, публикуя бутерброд с грустным смайлом.

Бывший пресс-аташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава вспомнил, как в 2008 году во время вторжения России в Грузию Навальный в своем блоге на Live Journal называл грузин "грызунами".

О смерти Навального шутит и автор канала Micik Goni в X (Twitter).

Контекст

Навального в 2020 году в России отравили боевым веществом "Новичок", после чего его лечили в Германии. В отравлении он обвинил российские спецслужбы. В январе 2021 года он вернулся в Россию, где его сразу арестовали. Против Навального в России возбудили несколько дел, ему объявили несколько приговоров. С декабря 2023 года он находился в колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком округе, где отбывал 19-летний срок по делу об организации "экстремистского сообщества".

16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний сообщило о смерти Навального. В ведомстве утверждают, что политику стало плохо после прогулки, он потерял сознание и врачи после попыток реанимации констатировали смерть. Что стало ее причиной, не сообщают. Других подтверждений смерти политика на данный момент нет.