$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ходорковский призвал портить бюллетени, а Каспаров обвинил Запад в лицемерии. Как российская оппозиция отреагировала на смерть Навального

Ходорковский призвал портить бюллетени, а Каспаров обвинил Запад в лицемерии. Как российская оппозиция отреагировала на смерть Навального 16 января ФСИН России заявила о смерти Навального
Фото: EPA

После новости о смерти российского оппозиционера Алексея Навального другой оппозиционный политик Михаил Ходорковский призвал портить бюллетени на выборах президента РФ, а шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров подверг критике реакцию Запада.

"Я призываю всех в полдень 17 марта прийти на избирательные участки и вписать имя Алексея Навального в бюллетень для голосования. Если вы не знали или сомневались, как действовать в этот день, то вот вам ответ", – написал Ходорковский.

Каспаров написал в X (Twitter) длинный тред, в котором обвинил в смерти Навального российского президента Владимира Путина, а также заявил об общей вине как России, так и Запада.

Он заявил, что россияне "не смогли сравниться с мужеством Алексея, чтобы покончить с путинской диктатурой и войной", а западные лидеры "отнеслись к отравлению и заключению Навального как к очередному пункту переговоров с Путиным".

"Много разговоров, никаких действий, еще больше крови на их руках. Как и в случае с [российским оппозиционером] Борисом [Немцовым], как и в случае с глобальными убийствами, вмешательством в выборы и помощью другим кровавым диктаторам, как в случае с Украиной, а теперь и с Алексеем, Путину безразлично, как это выглядит и что вы говорите. Его волнуют только действия, и он не перестанет убивать, пока его не остановят", – написал Каспаров.

По его словам, ситуацию со смертью Навального можно было бы использовать, чтобы пристыдить тех, кто открыто поддерживает Путина, – от премьера Венгрии Виктора Орбана, экс-президента США Дональда Трампа и спикера Палаты представителей Майка Джонсона до американского журналиста Карлсона Такера и предпринимателя Илона Маска.

"Но их нельзя стыдить. Десятки западных лидеров заявили, что будут поддерживать Навального, а теперь он мертв. И что? Западные политики предпочитают, чтобы оппозиционеры были мучениками. Они могут оставлять цветы и говорить приятные слова во время переговоров с убийцей, не стесняясь своего лицемерия. Навальный был борцом, и, если они не собираются бороться, они не должны упоминать его имя сегодня", – заключил он.

Контекст

Навального в 2020 году в России отравили боевым веществом "Новичок", после чего он лечился в Германии. В отравлении он обвинил российские спецслужбы. В январе 2021 года он вернулся в Россию, где его сразу арестовали. Против Навального в России возбудили несколько дел, ему вынесли несколько приговоров. С декабря 2023 года он находился в колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком округе, где отбывал 19-летний срок по делу об организации "экстремистского сообщества".

16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний сообщило о смерти Навального. В ведомстве утверждают, что политику стало плохо после прогулки, он потерял сознание и врачи после попыток реанимации констатировали смерть. Что стало ее причиной, не сообщают. Других подтверждений смерти политика на данный момент нет.