$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Добкин: Любой президент, который захочет остаться на второй срок, в первый день после инаугурации начнет делать все, чтобы закончить войну G

Добкин: Любой президент, который захочет остаться на второй срок, в первый день после инаугурации начнет делать все, чтобы закончить войну Добкин: Порошенко на второй срок идти нельзя. Не уверен, что он сейчас к этому готов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что, по его мнению, действующий президент Украины Петр Порошенко "в силу различных обстоятельств не имеет морального права" баллотироваться на второй срок.

Любой президент Украины, если он захочет быть избранным на второй срок, должен будет завершить войну на Донбассе, считает нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин. Об этом он сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Ведущая отметила, что, согласно данным соцопросов, больше всего украинцев на президентских выборах проголосовали бы за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко, экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко и нынешнего президента Петра Порошенко.

По мнению Добкина, Порошенко не должен баллотироваться на второй срок.

"Я считаю, что действующий президент в силу различных обстоятельств не имеет морального права идти на второй срок. Даже для самосохранения, для того, чтобы его имя осталось в истории Украины. Не так, как у Ющенко (третий президент Украины Виктор Ющенко. – "ГОРДОН"), которому говорили: "Не иди", а он все равно пошел. Порошенко на второй срок идти нельзя. Не уверен, что он сейчас к этому готов. Но если рядом с ним есть верные люди, которые не боятся говорить ему неприятные вещи, они должны каждый день, слово за словом, капля за каплей вбивать ему в голову эти мысли. Чтобы он пришел к этому сам. Если он придет к этому, это будет для него большой победой", – сказал Добкин.

По его мнению, у Ляшко и Гриценко "нет шансов" победить Тимошенко, "если не появится кто-то способный составить ей реальную конкуренцию".

"Любой президент, который захочет иметь шансы остаться на второй срок, в первый день после инаугурации, а может, даже сразу же после выборов начнет делать все, чтобы закончить войну и вернуть соотечественников на родину. А потом начать переговоры по возвращению Крыма. В том числе – с мировым сообществом", – заявил депутат.

Добкин: Как только приду к власти, сожгу на костре Вятровича и отправлю Супрун в ступе домой за теплыми вещами. Тюрьма у нас холодная. Читайте полную версию интервью

26 апреля 2018 года свое исследование представила социологическая группа "Рейтинг". Согласно результатам опроса, проведенного  с 10 по 22 апреля, среди всех избирателей в президентском рейтинге лидирует Тимошенко с 14% поддержки. На втором месте – Гриценко (7%), на третьем – музыкант Святослав Вакарчук, актер Владимир Зеленский и лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко (по 6%). За Порошенко, согласно данным опроса, проголосовали бы 5% опрошенных респондентов, столько же готовы отдать голоса за Ляшко.

Согласно опросу Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, проведенному 19–25 апреля, 8,9% респондентов проголосовали бы за Тимошенко, 7,9% – за Порошенко, 7,7% – за Гриценко. 6,9% респондентов проголосовали бы за Вакарчука, 6,5% – за Бойко, 4,9% – за Ляшко, 4,6% – за главу партии "За життя" Вадима Рабиновича, 2,3% – за мэра Львова Андрея Садового, 1,3% – за главу ВО "Свобода" Олега Тягнибока и 0,6% – за лидера партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого. 

7 мая результаты своего опроса опубликовал Киевский международный институт социологии. Исследование проводилось с 5 по 19 апреля, согласно его данным, за Тимошенко готовы проголосовать 16,1% опрошенных, за Гриценко – 12,7%, за Ляшко – 12,2%, за Порошенко – 12,2%.