$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Добкин: У меня огромное количество претензий к России. Основная – Крым G

Добкин: У меня огромное количество претензий к России. Основная – Крым Добкин: Было исконное желание защитить страну, чтобы больше ничего не оттяпали
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Если бы не аннексия Крыма Россией, войны на Донбассе не было бы, считает народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин. Такое мнение он высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Даже если Россия хотела как лучше, захватом Крыма она сделала очень плохое дело. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока, бывший мэр Харькова и глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne.

"У меня огромное количество претензий к Российской Федерации. Основная претензия – Крым. Если бы не возникла проблема с Крымом, не было бы Донбасса в том виде, в котором он сейчас есть. Крым – это, знаете, как… Они воспользовались моментом, оторвали. Вроде как хорошее хотели сделать, изначально по крайней мере так трактовали, а получилось совсем плохо", – отметил он.

Депутат пояснил, что в жизни это напоминает ситуацию, когда спортсмены забирают себе девушку, которую защитили от хулиганов.

"Пример из жизни вам приведу. Идет парень с девушкой. Пристали хулиганы. Явно парень не может дать отпор, потому что хулиганов больше и они сильнее. Рядом проходят какие-то спортивные ребята. Взяли и отбили от хулиганов эту молодую пару. После чего девушку увели с собой. Они сделали доброе дело? Защитили крымчан от угрозы, но вместе с этим забрали сам Крым, территорию с людьми. Не было бы Крыма – не было бы проблем в Донецке и Луганске, не было бы такой ненависти в Украине к России", – подчеркнул Добкин.

Он добавил, что Украину от российской агрессии защищает множество русскоязычных людей, которые не являются сторонниками Майдана.

"Огромное количество русскоязычных людей, никакого отношения не имеющих к "патриотам" (это для меня сегодня, к сожалению, слово ругательное), к "активистам", встало на защиту территории Украины. Они пошли в военкоматы записываться в добровольцы. Не потому, что они поддерживали тех людей, которые на крови Небесной сотни ворвались во властные кабинеты. Было исконное желание защитить страну, чтобы больше ничего не оттяпали", – заявил политик.

Добкин: Януковичу надо было остаться и умереть рядом с теми, кто готов был умереть вместе с ним. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года при содействии России начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.