$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Довгий об обвинениях в свой адрес: Хочу пройти этот путь до конца

Довгий об обвинениях в свой адрес: Хочу пройти этот путь до конца Довгий: Решение закрыть по срокам – то же самое, что спрятаться
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Народный депутат от группы "Воля народа" Олесь Довгий заявил, что не будет добиваться закрытия из-за истечения срока давности уголовных производств, фигурантом которых он является.

Народный депутат от группы "Воля народа" Олесь Довгий намерен пройти весь процесс в уголовном производстве, которое касается его деятельности в бытность секретарем Киевского городского совета. Об этом Довгий заявил в интервью LB.ua.

"Хочу пройти этот путь до конца. Чтобы люди поняли функцию секретаря горсовета. Потому что секретарь горсовета, особенно Киевского, – при том политическом или публичном окрасе, который был и есть, – является практически единственным публичным лицом. И он аккумулировал в себе весь публичный негатив. Чтобы я мог идти дальше, должен все мифы, созданные за 10 лет, развенчать. Я принял решение, что потрачу на это столько времени, сколько будет необходимо", – сказал он.

Нардеп отметил, что "не собирается закрывать никакие дела по сроку давности".

"Я собираюсь пройти весь процесс. Довести его до логического завершения. И получить то решение, которое будет понятным вам, вашим коллегам, понятным для общества. Потому что решение закрыть по срокам – то же самое, что спрятаться", – считает Довгий.

С 28 апреля 2006 года по 19 апреля 2011 года Довгий занимал должность заместителя городского головы Киева – секретаря Киевского городского совета.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

11 июля Верховная Рада дала согласие на снятие с Довгого депутатской неприкосновенности.

Сегодня Холодницкий сообщил, что Довгому готовят сообщение о подозрении. Уголовное производство в его отношении расследуют САП, Национальное антикоррупционное бюро и прокуратура Киева.