$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Довыборы в Раду. Уже на третьем участке 87-го округа результаты признали недействительными

Довыборы в Раду. Уже на третьем участке 87-го округа результаты признали недействительными Промежуточные выборы в Раду прошли 28 марта
Фото: depositphotos.com
Результаты голосования на довыборах в парламент на избирательном участке №260025 в селе Манява признали недействительными после того, как обнаружилось, что мешки с избирательной документацией были не запломбированы и в них не хватало бюллетеней.

В Ивано-Франковской области на избирательном участке №260025 в селе Манява результаты выборов признали недействительными. Об этом сообщает движение "Чесно" в Facebook.

Движение опубликовало видео, на котором председатель избирательной комиссии Андрей Лозинский заявил о том, что обнаружил мешки с протоколами открытыми, хотя они должны быть опломбированы. На вопрос, почему мешки были открыты, он ответил, что "из-за халатности".

Как отмечает "Чесно", на этом участке во время пересчета голосов обнаружили нехватку 46 бюллетеней за кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко.

По данным Общественного, предложение признать выборы недействительными на этом участке внес член избирательной комиссии от "Слуги народа" Евгений Ковалев. Предложение подержали 11 голосами.

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области. Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной комиссии изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта.

Выборы признали недействительными еще на двух участках этого округа: на участке №261027 комиссия приняла такое решение из-за отсутствия печатей на контрольных листах в больших урнах, позже выборы признали недействительными и на участке №261030 – из-за того, что в пакете за Шевченко оказалось на 100 бюллетеней меньше, чем указано в протоколе.

По состоянию на 13.00 3 апреля окружная избирательная комиссия обработала 92,30% электронных протоколов с результатами голосования. Лидирует кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк (31,30%), на втором месте – Шевченко (29,80%), на третьем – кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский (28,79%).