$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Dragon Capital: Программное обеспечение, из-за которого проходил обыск, официально приобрели в 2015 году у украинской компании

Dragon Capital: Программное обеспечение, из-за которого проходил обыск, официально приобрели в 2015 году у украинской компании СБУ пришла с обыском к Dragon Capital
Фото: radiosvoboda.org

Обыск сотрудниками Службы безопасности Украины Dragon Capital прошел без нарушений и силового давления со стороны СБУ, заявили в инвестиционной компании.

Инвестиционная компания Dragon Capital приобрела программное обеспечение, из-за которого Служба безопасности Украины (СБУ) проводила сегодня обыск, у украинской компании "Стахановец ПРО" в 2015 году, говорится в заявлении Dragon Capital в Facebook.

"Как выяснилось, программное обеспечение (ПО), которое официально приобретенное Dragon Capital в 2015 году у украинской компании ООО "Стахановец ПРО" (правообладатель ПО) и планировалось к использованию как система контроля рабочего времени работников Dragon Capital, было в 2016 году признано "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства", – отметили в компании.

Сообщается, что сотрудники СБУ намеревались изъять всю компьютерную технику, что привело бы к остановке деятельности Dragon Capital.

"Благодаря реагированию со стороны премьер-министра Украины Владимира Гройсман, других публичных деятелей и средств массовой информации в дальнейшем обыск прошел без нарушений и силового давления со стороны сотрудников СБУ, и компания работает в обычном режиме", – добавили в Dragon Capital.

26 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина сообщил, что СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital. В компании сообщили, что обыски связаны с незаконным использованием программного обеспечения.

В СБУ заявили, что разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства. Находится ли Dragon Capital в числе этих компаний, в СБУ не сообщили.