$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дубинского признали виновным в использовании депутатских полномочий, чтобы получить материалы для собственной защиты

Дубинского признали виновным в использовании депутатских полномочий, чтобы получить материалы для собственной защиты У Дубинского есть 10 дней на обжалование приговора
Фото: EPA

Печерский районный суд Киева признал действующего народного депутата Украины виновным в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией. Об этом 13 марта сообщили Государственное бюро расследований и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Ведомства не называют имени фигуранта, однако, учитывая материалы дела, речь идет об Александре Дубинском.

Установлено, что в августе и октябре 2023 года нардеп обратился в Минздрав Украины и ГБР с депутатскими обращениями для удовлетворения частного интереса: предоставления сведений, необходимых для собственной защиты от уголовного преследования.

По данным ГБР, он также пытался давить на следствие, требуя инициировать проверки руководства правоохранительных органов, которые расследуют уголовные производства, в которых депутат является подозреваемым, утверждают в бюро.

Из-за этого 8 ноября НАПК вручило Дубинскому протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Суд постановил, что нардеп нарушил требования п. 3 ч. 1 ст. 28 закона "О предотвращении коррупции" (не совершать и не принимать решений в условиях реального конфликта интересов) и обязал уплатить штраф. Сумму штрафа не уточняют, однако, согласно ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, он может составлять до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – то есть до 6,8 тыс. грн.

После вступления решения суда в законную силу Дубинского внесут в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. У нардепа есть 10 дней для обжалования приговора.

Контекст

Дубинский фигурирует в двух делах. Первое касается распространения фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. 13 ноября 2023 нардепу сообщили о подозрении по статьям о госизмене и участии в преступной организации, а 14 ноября – арестовали (в последний раз арест продлили до 8 апреля).

В этом деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей. СБУ писала, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, его осудили, он отбывает наказание за госизмену.

Второе дело касается организации схемы незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. В нем Дубинскому сообщили о подозрении 3 ноября. По этому делу Печерский райсуд Киева избрал нардепу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 2 января 2024 года. 10 ноября пресс-служба ГБР сообщила о завершении досудебного расследования.