Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Политика

Дуда на саммите мира назвал Лукашенко "куклой Путина" в войне РФ против Украины 

Только страна-агрессор Россия виновата в войне, идущей в Украине. Об этом 15 июня на заседании Глобального саммита мира в Швейцарии заявил президент Польши Анджей Дуда, видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Но это не значит, что Россия действует сама. Я теперь обращаюсь к роли, которую кукла [нелегитимного российского президента Владимира] Путина в Беларуси Александр Лукашенко сыграл в этой войне. […] Он не только позволил армии РФ напасть на Украину с территории Беларуси, но и инициировал ряд гибридных атак против восточных границ Польши и Балтийских государств. Атак, которые продолжались три года", – подчеркнул польский президент.

РЕКЛАМА

По словам Дуды, мирное соглашение, которое будет наработано, должно обеспечить суверенитет Украины, а также ее право на самостоятельную политику без влияния Москвы.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА