$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дуда о блокировании польскими фермерами границы с Украиной: Пытаемся решить эту проблему

Дуда о блокировании польскими фермерами границы с Украиной: Пытаемся решить эту проблему Президент Польши выразил надежду, что конфликт на границе будет разрешен мирным способом
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда уверен, что блокирование польско-украинской границы вызвано прежде всего российской агрессией, и заявил, что Польша пытается решить эту проблему. Об этом он сказал 20 февраля в интервью "Українському радіо".

Комментируя ситуацию с фермерскими протестами и блокировкой границы для любых перевозок, Дуда отметил, что такие протесты проходят практически по всему Европейскому союзу.

"Это действительно сложная проблема, потому что проблема с украинским продовольствием существовала с самого начала. Она началась из-за российской агрессии против Украины. Потому что помним, что во всем виновата именно российская агрессия против Украины, а не кто-то другой. Если бы не было российской агрессии против Украины, то этой проблемы не возникло бы вообще. Проблема в том, что Россия напала на Украину", – подчеркнул польский президент.

Он отметил, что поляки имеют право на протест, и если этот протест законный, то власть будет его защищать. В то же время он подчеркнул, что блокирование границы является лишь решением фермеров, а не решением польского правительства.

"Мы пытаемся решить эту проблему. Это определенный конфликт интересов между фермерами и производителями сельскохозяйственной продукции в Украине, фермерами, которые боятся за свое существование", – добавил политик.

Президент Польши также выразил надежду, что конфликт будет разрешен мирным путем.

"У нас были некоторое время назад протесты водителей, профсоюзов, также ассоциации водителей грузовиков. И этот протест был остановлен именно в результате переговоров с властью, в результате достигнутых договоренностей, можно сказать, в трехсторонней формуле Польша – Украина – водители. Надеюсь, что таким же образом можно будет решить и этот вопрос мирным путем, путем переговоров", – сказал Дуда.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчева", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медика". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медика", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медика" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

В последующие недели польские аграрии заблокировали движение на всех шести пунктах пропуска: "Шегини – Медика",   "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычув", "Устилуг – Зосин", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчева".

20 февраля блокировку пунктов пропуска усилили, в большинстве из них протестующие заблокировали движение всего транспорта, кроме гуманитарных грузов.