$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польские фермеры анонсировали новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши. Забастовка продлится больше месяца

Польские фермеры анонсировали новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши. Забастовка продлится больше месяца Акция протеста пройдет с 9 февраля по 10 марта
Фото: ЕРА

Польские фермеры готовят новую блокаду пунктов пропуска на границе с Украиной в рамках общенациональной забастовки. Об этом профсоюз фермеров "Солидарность" сообщил 1 февраля. 

На заседании президиума 31 января профсоюз принял резолюцию об объявлении всеобщей забастовки фермеров по всей стране, которая начнется с блокады всех польских пограничных переходов с Украиной, а также перекрытия дорог и автомагистралей в отдельных воеводствах 9 февраля в 10.00 утра.

Причиной забастовки организаторы называют невыполнение их требований по ограничению экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из Украины.

"Пассивность польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, а также заявления о соблюдении всех решений Европейской комиссии по импорту сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку", – говорится в заявлении.

Профсоюзные лидеры требуют от правительства "четкого плана" развития сельскохозпроизводства, рентабельности переработки и торговли в отрасли.

"Мы призываем наших участников к совместным действиям и выражаем свое несогласие с текущей ситуацией... В связи с сельскохозяйственными протестами "Солидарность" объявляет о временном перекрытии дорог по всей стране с 9 февраля по 10 марта 2024 года", – объявили инициаторы акции.

Они также призвали поляков отнестись с пониманием к неудобствам, и по возможности, присоединяться "к мирной форме выражения недовольства и сотрудничеству" с координаторами профсоюзной забастовки. 

Контекст

С 6 ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж подчеркнул, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, заявил о необходимости "восстановить условия честной конкуренции, чтобы все получали выгоду от торговли и транспорта".

23 декабря участники акции протеста объявили о временном прекращении блокады движения грузовиков в КПП "Медыка – Шегини". Однако уже 4 января 2024 года блокировку КПП возобновили аграрии. 6 января блокировку пункта снова прекратили.

16 января польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.