$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссия подготовила новый вариант соглашения ЕС с Украиной, более выгодный для польских фермеров – СМИ

Еврокомиссия подготовила новый вариант соглашения ЕС с Украиной, более выгодный для польских фермеров – СМИ В новом варианте соглашения есть количественные ограничения на три продукта
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия подготовила предварительное решение о продлении торгового соглашения между ЕС и Украиной до 6 июня 2025 года. Окончательное решение примет 31 декабря Коллегия комиссаров ЕС, сообщает RMF24 29 января.

Соглашение, предложенное Еврокомиссией, более благоприятно для польских фермеров, чем первоначальная и последняя версии, говорится в статье. По данным издания, новый проект документа включает количественные ограничения на три продукта – украинский сахар, мясо птицы и яйца, чего нет в нынешнем варианте соглашения.

СМИ напоминает, что ранее министр сельского хозяйства Чеслав Секерский и комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский просили квоты на эти продукты, но против выступал комиссар по торговле Валдис Домбровскис. 

Также предлагается ввести два защитных механизма: один – обычный, а второй – на случай внезапных рыночных потрясений. Если произойдут сбои из-за украинского импорта, например, зерна, такой экстренный "тормоз" может быть активирован по требованию даже одной страны, отмечает RFM24. Сейчас его можно применить только тогда, когда будут зафиксированы сбои на рынках по всему ЕС.

Решения о прекращении такого чрезмерного импорта также будут приниматься быстрее, чем сейчас, поскольку их будет принимать Европейская комиссия, а не все страны ЕС, говорится в документе.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

В Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Шмыгаль заявлял, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину. Позже в украинском Минэкономики заявили, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. В начале октября Украина "поставила на паузу" иски.