$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда заявил, что не знает, вернет ли Украина Крым. Посольство в Варшаве отреагировало

Дуда заявил, что не знает, вернет ли Украина Крым. Посольство в Варшаве отреагировало Дуда заявил, что Крым "исторически долгое время был под контролем России"
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда в опубликованном 2 февраля интервью Kanał Zero заявил, что не знает, вернет ли Украина Крым.

Его спросили, верит ли он в освобождение Украиной полуострова, захваченного страной-агрессором Россией в 2014 году.

"Мне трудно ответить на этот вопрос. Не знаю, вернут ли они Крым, но верю, что Донецк и Луганск они вернут. Крым – особое место, в том числе и по историческим причинам. Потому что на самом деле, если посмотреть исторически, он долгое время находился под контролем России", – цитирует польского президента Rzeczpospolita.

На заявление Дуды 3 февраля в соцсети Х отреагировал посол Украины в Варшаве Василий Зварыч.

"Крым – это Украина: так есть и так будет. Международное право – основа. Временная оккупация Россией Крыма является военным преступлением, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма – наша общая задача и обязательства перед свободным миром. Мы сделаем это, бесспорно. Мы верим и работаем вместе", – написал он на польском.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также прокомментировал заявление Дуды, касающееся аннексированного полуострова.

"Польша признает независимость Украины в пределах ее международно установленных границ, которые неоднократно подтверждались Российской Федерацией: начиная с договора от 19 ноября 1990 года через Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года и договор о границе от 28 января 2003 года", – сказано в сообщении министра в Х.

Позже сегодня Дуда прокомментировал ситуацию, заявив, что "Украина должна победить".

"Мои действия и позиция относительно жестокой агрессии России против Украины были и остаются ясными с первого дня: РФ нарушает международное право, является агрессором и оккупантом. Нападение на Украину и оккупация международно признанных территорий Украины, включая Крым, является преступлением. Эта война не может закончиться победой России. Российский империализм надо остановить, победить и заблокировать на будущее. Украина должна победить, потому что эту войну должен выиграть свободный мир. Мы все стоим бок о бок за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма!" – написал Дуда в X.