$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Думал, мы постреляем над головой Аласании ракетницей такой". Член набсовета Общественного Яворивский назвал неожиданными результаты голосования

"Думал, мы постреляем над головой Аласании ракетницей такой". Член набсовета Общественного Яворивский назвал неожиданными результаты голосования Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют
Фото: UA: Суспільне мовлення / Facebook

Руководство ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" выписывало себе премии по 70 тыс. грн, заявил член наблюдательного совета НОТУ Владимир Яворивский. 31 января набсовет проголосовал за досрочный разрыв контракта с Зурабом Аласанией, который был избран главой НОТУ на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Член наблюдательного совета ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Владимир Яворивский заявил в эфире "Громадського" 1 февраля, что результаты голосования набсоветом за досрочный разрыв контракта с главой НОТУ Зурабом Аласанией были для него неожиданными.

По его словам, Аласанию "никто не хотел увольнять".

"Я вам честно скажу: я думал, что мы просто постреляем над головой Аласании ракетницей такой. Просто хотели подать ему сигнал, что что-то нужно делать, что-то нужно менять", – заявил Яворивский.

Он добавил, что "нельзя выписывать себе высокие премии, что они делали в то время, когда коллектив и рядовые журналисты получали жалкие копейки".

"Они выписывали себе очень большие премии. Могу ошибиться, но где-то в пределах 70 тыс. грн к заработной плане, довольно высокой", – отметил Яворивский.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. Причины такого решения озвучены не были. Как отмечает "Громадське", Яворивский  голосовал за увольнение Аласании. Он стал членом набсовета по квоте парламентской фракции "Батьківщина".

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа, которая была выдвинута в набсовет от этой политсилы. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета, по информации его члена Алексея Панича, обнародуют на этой неделе.