$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Юристы говорят, по меньшей мере три-четыре нарушения есть". Аласания через суд намерен заблокировать свое увольнение

"Юристы говорят, по меньшей мере три-четыре нарушения есть". Аласания через суд намерен заблокировать свое увольнение За разрыв контракта с Аласанией набсовет НОТУ проголосовал 31 января
Фото: Kyiv-Mohyla Business School [kmbs] / Facebook

Одним из нарушений при голосовании о разрыве контракта с главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания назвал непредъявление претензий к нему и непредоставление времени на ответ.

Глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил 1 февраля в эфире "Радио НВ", что юристы обнаружили несколько нарушений при голосовании о разрыве контракта с ним.

"По контракту и по процедуре, если у них есть ко мне претензия – к председателю правления – то они должны ее предъявить, после чего у меня есть пять дней на ответ. Они уже этого не сделали, они дали три минуты и решили то, что решили. Это уже первое нарушение. А что будет в самом протоколе и решении, мы еще увидим. Юристы говорят, там уже по меньшей мере три-четыре нарушения есть", – сказал он.

По словам Аласании, он намерен обратиться в суд, "который заблокирует само решение и остановит ход".

Он не исключил, что возможно новое заседание набсовета НОТУ, на котором будет открыто названа причина отстранения. После этого, по мнению Аласании, может пройти новое голосование, публичное.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. 

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета, по информации Панича, обнародуют на следующей неделе. 

Материалы по теме