$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Егор Соболев об инициативе Матиоса засекретить е-декларации: Военные прокуроры считают, что это они побеждают Путина

Егор Соболев об инициативе Матиоса засекретить е-декларации: Военные прокуроры считают, что это они побеждают Путина Соболев считает предложения, озвученные Матиосом, "раем для коррупционеров"
Фото: Об'єднання "Самопоміч" - Запоріжжя / Facebook

Предложения относительно изменений принципов е-декларирования в отношении лиц, которые "выполняют задачи в интересах обороны и безопасности" Украины, озвучил главный военный прокурор Анатолий Матиос, однако кто выдвинул эту инициативу – неизвестно. Об этом рассказал глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассматривал законодательную инициативу о засекречивании электронных деклараций отдельных категорий силовиков, однако так и не установил, кто выдвинул это предложение. Об этом после окончания заседания комитета сказал его глава Егор Соболев (фракция "Самопоміч"), сообщает "112 Украина".

По его словам, главный военный прокурор Анатолий Матиос говорил на комитетских слушаниях об изъятии из публичного доступа деклараций чиновников, которые "выполняют задачи в интересах обороны и безопасности".

"Извините, любой налоговик может сказать: "Я же деньги собираю для государственного бюджета, я выполняю задачи в интересах обороны и безопасности". Я уже не говорю о военных прокурорах. Они вообще считают, что это чуть ли не они побеждают Путина", – сказал Соболев.

По его словам, также обсуждалась идея освободить от ответственности членов семей этой категории чиновников за ошибки и ложь в декларациях.

"Это вообще рай для коррупционера: пишешь все на жену – и она говорит: "Да, я солгала, но как член семьи не несу никакой ответственности". Это катастрофа для системы декларирования. И еще что они предлагают: если их увольняют или они уходят в отставку, то при подаче декларации они тоже могут написать что угодно и не нести за это ответственность", – отметил председатель антикоррупционного комитета Рады.

14 апреля с сайта НАПК были удалены сотни деклараций, которые принадлежали сотрудникам Генеральной прокуратуры и военной прокуратуры Украины.

Декларации были изъяты на основании постановления заместителя генерального прокурора Украины – главного военного прокурора Анатолия Матиоса о применении специальных мер обеспечения безопасности этих сотрудников и их близких родственников, сообщили в НАПК.

Постановление Матиоса и решение НАПК были обжалованы в Окружном административном суде Киева.

На слушаниях в комитете Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Матиос уточнил, что предлагал засекретить декларации 72 сотрудников военной прокуратуры, которые рассматривают особую категорию уголовных производств.