$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ехануров: В 2009-м начали хоронить ракетные программы, похоронили программу корветов. Когда верховным главнокомандующим стал Янукович, пошел демонтаж просто G

Ехануров: В 2009-м начали хоронить ракетные программы, похоронили программу корветов. Когда верховным главнокомандующим стал Янукович, пошел демонтаж просто Ехануров: Элита оказалась не на высоте
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украина начала хоронить свои ракетные программы в 2009 году. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал премьер-министр (2005–2006), бывший министр обороны (2007–2009) Украины Юрий Ехануров.

"И там есть такое выражение: "Несчастна та страна, которой нужны герои". Это значит, что руководители страны не предусмотрели, не сделали ничего, чтобы прекратить войну. И в первую очередь надо каждому посмотреть на себя и понимать, что война произошла потому, что мы так себя вели", – сказал он.

Как рассказал Ехануров, в 2009 году на все украинское войско было выделено 0,81% от ВВП, что в долларовом эквиваленте было $1,1 млрд. Польша тогда выделяла на свою оборону около $8–9 млрд, а страна-агрессор Россия – $65 млрд, отметил он.

"Мы в 2009-м начали хоронить ракетные программы на "Южмаше". Я там был дважды или трижды. Мы начинали эту работу. Похоронили программу корветов. Остановились в развитии. С 2010-го по 2012 год пошел демонтаж просто, когда верховным главнокомандующим стал [президент-беглец Виктор] Янукович. В первую очередь были уничтожены командование сил поддержки, логистика вся", – сказал Ехануров.

Из-за этого, когда РФ начала агрессию против Украины в 2014 году, все нужды военных закрывали волонтеры, добавил он.

"Потому что верим политикам, которые красиво говорят, красиво одеваются, простою, народною мовою розмовляють з людьми. Элита оказалась не на высоте", – сказал бывший премьер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Украина отказалась от своего ядерного статуса. 5 декабря 1994 года был подписан так называемый Будапештский меморандум, согласно которому Великобритания, Россия и США обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление.  Кроме Клинтона и Ельцина под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе. В 2022 году она начала против Украины полномасштабную войну.