$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ехануров: Чтобы пожать руку Обаме, Янукович сдал активированный уран G

Ехануров: Чтобы пожать руку Обаме, Янукович сдал активированный уран Янукович встретился с Обамой в 2012 году
Фото: Obama White House Archived / Flickr

Экс-премьер-министр (2005–2006), бывший министр обороны (2007–2009) Украины Юрий Ехануров в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович принял решение об отказе Украины от высокообогащенного урана ради встречи с президентом США Бараком Обамой.

"Когда меня спрашивают о том, какие у тебя претензии есть к Януковичу, у меня одна к нему претензия, самая главная из тех 12 вопросов, которые я ему оставлял, когда сдавал дела в Кабмине, – то, что он, когда стал президентом, сдал активированный уран. Украина имела в двух точках активированный уран. Нас давили со всех сторон международные организации, чтобы мы сдали. Со мной даже был такой случай, когда в Белом доме перед встречей с вице-президентом мне сказали: "Если вы сейчас не подпишете, что вы отдаете активированный уран, то нет смысла во встрече". Я сказал: "Тогда мы покидаем Белый дом". На меня с усмешкой посмотрели... Ребята просто попробовали. Не прошло – не прошло. Что произошло дальше? Чтобы пожать руку Обаме, Янукович сдал активированный уран", – рассказал Ехануров. 

О том, что Украина откажется от высокообогащенного урана, Янукович заявил в апреле 2010 года после участия в работе саммита по вопросам ядерной безопасности, который прошел в Вашингтоне, пишет LB.ua. Через два года, 22 марта 2012 года, Министерство иностранных дел Украины сообщило, что из страны вывезли весь высокообогащенный уран. 

"Таким шагом наше государство в очередной раз подтвердило свою многолетнюю преданность делу ядерного разоружения и нераспространения и внесло практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия", – говорилось в заявлении, которое цитирует ТСН

Янукович встретился с Обамой 29 марта 2012-го в Сеуле, на саммите по ядерной безопасности.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube