$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Будем реалистами". Данилов ответил, могут ли гарантии безопасности предусматривать наличие у Украины ядерного оружия

"Будем реалистами". Данилов ответил, могут ли гарантии безопасности предусматривать наличие у Украины ядерного оружия Есть государства, которые сами напрямую не владеют ядерным оружием, однако им его предоставляют страны – члены НАТО, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Украина вряд ли сможет восстановить свой ядерный статус. Такое мнение в эфире национального телемарафона высказал секретарь СНБО Алексей Данилов. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

Данилова спросили, могут ли гарантии безопасности предусматривать пункт о наличии у Украины ядерного оружия в каком-либо виде.

"Что касается того арсенала, который был у нас изъят, давайте будем реалистами: вряд ли это вообще возможно. И не только по каким-то политическим вопросам, но и по технологическим. Это очень сложная ситуация… Те межконтинентальные ракеты, которые были на территории нашей страны, – это сложная вещь", – ответил секретарь СНБО.

В то же время, по словам Данилова, есть государства, которые сами напрямую не владеют ядерным оружием, однако им его предоставляют страны – члены НАТО.

"Такие случаи есть. Будет ли это работать в нашем случае – я сейчас вам сказать не могу, потому что это сложная, ответственная и трудная работа", – подчеркнул он.

5 декабря 1994 года был подписан так называемый Будапештский меморандум, согласно которому Великобритания, Россия и США обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе. В 2022 году она начала против Украины полномасштабную войну.

Контекст

12 июля на полях саммита НАТО в Вильнюсе страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания) приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности. Позже к декларации присоединились еще 12 стран. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "другие издержки" на Россию

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил Данилов.

Гарантии безопасности, которые получит Украина, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

3 августа Украина начала с США двусторонние переговоры о гарантиях безопасности, сообщили в ОПУ.