Ехануров: Первый серьезный сигнал об опасности россиян – это Тузла


Конфликт между Украиной и странной-агрессором Россией вокруг острова Тузла был первым сигналом об опасности россиян. Такое мнение высказал премьер-министр (2005–2006), бывший министр обороны (2007–2009) Украины Юрий Ехануров в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
"Первый серьезный сигнал – это Тузла. И когда Леонид Данилович Кучма прервал свой визит в Южную Америку и вернулся, мы почувствовали, что тема довольно серьезная. Я тогда был председателем парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству. И буквально через месяц к нам приехала российская делегация, и я тогда в парламенте выступил на русском языке и сказал: "Вы так себя ведете только потому, что мы бездарно отдали ядерное оружие, но если нужно, то мы задумаемся над этим. Мы сделаем работу над ошибками". Тогда меня вечером позвал [Дмитрий] Киселев, который на ICTV работал", – сказал Ехануров.
Во время передачи ученый, который был приглашен в качестве гостя, сказал Еханурову, что для того, чтобы возобновить производство в Украине ядерного оружия, необходимо от трех лет.
"Он говорит: "Три года. Но это же нельзя делать". Когда я работал в Днепропетровской области, я прошел этот цикл. Жовті Води. Каждый украинец знает, что это такое. В то время уже начала падать эта бадья, которая 20 тонн руды поднимает наверх", – рассказал бывший премьер-министр.
Он считает, что в сложившихся условиях международной обстановки и работы с партнерами Украины, которые снабжают ВСУ оружием, страна не пойдет на то, чтобы изготавливать ядерное оружие, даже если это было бы возможно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости
Lelѐka сделала заявление о своем предстоящем выступлении в финале "Евровидения"
15 мая, 10.44
Культура