$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист Гаврилечко: Один из претендентов на должность главы налоговой службы Верланов – явный протеже министра финансов

Экономист Гаврилечко: Один из претендентов на должность главы налоговой службы Верланов – явный протеже министра финансов Юрий Гаврилечко: До каких пор при конкурсах на такие должности будут игнорироваться нормы законов?
Фото: Yuriy Gavrylechko / Facebook

Опыт работы заместителя министра финансов Сергея Верланова на государственной службе не превышает одного года, что не соответствует условиям конкурса на должность главы Государственной налоговой службы, заявил экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова покровительствует претенденту на должность председателя налоговой службы, своему заместителю Сергею Верланову, заявил на своей странице в Facebook экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По его словам, пока в обществе идет активное обсуждение будущих дебатов кандидатов в президенты, действующие чиновники "активно включились в борьбу за кресло главы фискальной службы".

"Чиновничья пирамида продолжает успешно жить в своем мире, в котором лоббизм чьих-то интересов является одним из обязательных условий при назначении на высокую должность, впрочем, как и личная преданность. В частности, одним из основных возможных претендентов на должность главы налоговой во "вновь разделенной" ГФС является Сергей Верланов, действующий замминистра финансов и, очевидно, явный протеже главы данного финансового ведомства – Оксаны Маркаровой", – написал эксперт.

Как отмечает Гаврилечко, Верланов в прошлом адвокат, а его опыт работы на государственной службе не превышает одного года, что не соответствует условиям конкурса.

"Как ни удивительно, но, имея всего 10 месяцев работы на должности замминистра, он спокойно претендует на кресло главы налоговой, одним из основных требований к претенденту на которое является три года стажа на высших государственных должностях категорий "А" и "Б". Да и его богатая адвокатская практика имеет достаточно отдаленное отношение к налогам, даже если вспомнить о том, что он 10 лет назад вел дела против налоговой. Да, это лучше, чем ничего, но до каких пор при конкурсах на такие должности будут игнорироваться нормы законов? Вопрос риторический", – заявил Гаврилечко.

На должности руководителей Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы претендуют 14 человек.

ГФС была создана постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2014 года путем реорганизации Министерства доходов и сборов, которое, в свою очередь, указом президента от 24 декабря 2012 года объединило в себе Государственную налоговую и Государственную таможенную службы Украины. Деятельность ГФС координируется правительством.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.