$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Кушнирук: Налоговые изменения нельзя вводить в этом году, они могут привести к банкротству бизнеса

Экономист Кушнирук: Налоговые изменения нельзя вводить в этом году, они могут привести к банкротству бизнеса Борис Кушнирук: Это классический пример того, почему мы говорим: Украина непривлекательна для инвестиций
Фото: Борис Кушнірук / Twitter
Необоснованные и спонтанные изменения в украинском налогообложении вредят имиджу и инвестиционному климату страны, заявил в комментарии "24 каналу" глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

"Чиновники хотят, чтобы изменения вступили в действие с 1 июля – уже через месяц, а в соответствии с Налоговым кодексом это можно делать лишь за полгода до начала нового бюджетного года. То есть изменения нельзя вводить в этом году, потому что для бизнеса они непредсказуемы и могут привести даже к банкротству", – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что в случае принятия изменений в парламенте компании с иностранным капиталом будут обращаться в суды.

"Это классический пример того, почему мы говорим: Украина непривлекательна для инвестиций. Она непривлекательна, потому что непредсказуема! И в ней непредсказуема деятельность госинституций и регуляций", – заявил Кушнирук.

Контекст

Кабинет Министров 12 мая одобрил подготовленный Минфином проект изменений в Налоговый кодекс. Предполагается, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год.

Законопроект охватывает ряд сфер налогообложения и предполагает в том числе изменение ставок отдельных налогов, а также рентных платежей по добыче полезных ископаемых, вносит изменения в порядок сбора акцизного налога, плату за пользование землей, администрирование налогового долга.