$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Кушнирук: Войцицкая пишет о несуществующем подорожании электроэнергии на 50% и не приводит никаких источников такой информации

Экономист Кушнирук: Войцицкая пишет о несуществующем подорожании электроэнергии на 50% и не приводит никаких источников такой информации Борис Кушнирук: Рост цены электроэнергии на 50% состоялся лишь в воспаленном воображении упорных антирыночников
Фото: Борис Кушнірук / Facebook

Рост цены электроэнергии на 50% состоялся лишь "в воспаленном воображении упорных антирыночников", заявил экономист Борис Кушнирук, комментируя высказывания нардепа от "Самопомочі" Виктории Войцицкой по поводу запуска энергорынка.

Нардеп Виктория Войцицкая, которая ранее сообщила о намерении выйти из партии "Самопоміч", в собственных политических интересах распространяет неправду о результатах работы нового рынка электроэнергии, заявил экономический эксперт Борис Кушнирук в Facebook. Так он прокомментировал колонку политика в издании ZN.UA, где Войцицкая написала о подорожании электроэнергии в полтора раза.

"Войцицкая пишет о несуществующем подорожании электроэнергии на 50% и не приводит никаких источников такой информации. Правительство и НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") установили ценовые предохранители (PSO для населения и "Price cap" для небытовых потребителей), которые делают невозможным подобное подорожание. Хотя для тех, кто следит за энергетическим дискурсом, природа таких фейкових цифр известна – дезу запустил представитель президента в Кабмине [Андрей] Герус. Он привел заявки государственной "Центрэнерго", которая на аукционах по продаже электроэнергии по прямым договорам пыталась продать электроэнергию по такой завышенной цене. Но глупых не нашлось. Поэтому рост цены электроэнергии на 50% состоялся лишь в воспаленном воображении упорных антирыночников", – написал Кушнирук.

Эксперт отметил, что компания "Энергоатом" стала одним из наибольших выгодоприобретателей нового рынка, а не пострадала от недостаточной прибыли из-за возложения на нее спецобязательств по продаже электроэнергии для потребностей населения, как утверждает Войцицкая.

"НАЭК "Энергоатом" продает электроэнергию для обеспечения PSO для населения не за бесценок, а по тарифу, установленному атомному монополисту НКРЭКУ на 2019 год, – 56 коп/кВт-час. Остальные 11% – по рыночным ценам, которые в разы выше. Именно поэтому первые дни работы нового рынка увеличили средний тариф "Энергоатома" на 24% до 70 коп/кВт-час. Это конечно, не 90 коп/кВт-час, как хотели в "Энергоатоме", но все равно это делает компанию наибольшим выгодоприобретателем нового конкурентного рынка. И именно поэтому его руководители являются чуть ли не наибольшими энтузиастами нового рынка", – отметил Кушнирук.

Новый рынок электроэнергии, который должен функционировать по стандартам Евросоюза, начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков.

Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

5 июля на заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что никакого роста цен для коммерческих потребителей не может быть, кроме того, что определяет НКРЭКУ.