$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Лановой: Если правительство не отправят в отставку, станет актуальным вопрос досрочных президентских выборов G

Экономист Лановой: Если правительство не отправят в отставку, станет актуальным вопрос досрочных президентских выборов Лановой: Правительство Гройсмана  несовременное, и, конечно же, нереформаторское. А нам нужны реформы
Скриншот: Politeka Net / YouTube

По итогам работы за год своего существования правительство Владимира Гройсмана может получить вотум недоверия, тогда парламент продлит себе жизнь, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Правительство Владимира Гройсмана занимается решением мелких задач, а не реформами. Поэтому по итогам работы за год парламент может высказать ему вотум недоверия. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"В марте истекает год с момента начала работы правительства Владимира Гройсмана, и по итогам работы оно может получить вотум недоверия. Тогда начнутся трансформации в Верховной Раде, что продлит жизнь парламента. В ином случае, если правительство не отправят в отставку, все будут давить на президента. Ответственность за провалы Кабмина возложат на него. Тогда станет актуальным вопрос досрочных президентских выборов. Потому что в таком плачевном состоянии и при продолжающемся снижении уровня жизни общество существовать не сможет", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что главной проблемой действующего правительства является концентрация на решении мелких проблем.

"Это одно из самых неквалифицированных правительств. Как договорятся Арсений Яценюк с Петром Порошенко, так они и действуют, а самостоятельных решений не принимают. Топчутся на месте, занимаются мелкими вопросами. Правительство Гройсмана – несовременное, и, конечно же, нереформаторское. А нам нужны реформы. Есть много проблем в экономике, а они занимаются внутренними делами, овладели оборотом бумаг и, думаю, в этом и состоит их работа. То двукратно зарплату поднимают, то еще что-то. Это все авантюры, цель которых – возбудить общественное мнение и продемонстрировать, что они якобы работают. Это очень несолидно", – сказал Лановой.  

Сегодня, 6 февраля, лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что при наличии в парламенте политической воли есть возможность высказать недоверие правительству премьер-министра Владимира Гройсмана. Работу премьер-министра политик назвала "крайне неудовлетворительной". Тимошенко сообщила, что ее фракция готова выступить с инициативой об отставке правительства.

В соответствии с законом "О Кабинете Министров" предложение об отставке правительства может внести либо президент, либо не менее 150 депутатов. Чтобы отправить Кабмин в отставку, за резолюцию о недоверии должны проголосовать минимум 226 депутатов.

Правительство Гройсмана начало работу в апреле 2016 года. Предыдущее правительство под руководством Арсения Яценюка просуществовало один год и три месяца – с декабря 2014-го по март 2016 года.