$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко заявила, что необходимо ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях

Тимошенко заявила, что необходимо ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях Тимошенко: На всех встречах, которые я проводила в США, ставится тот же вопрос: война это или антитеррористическая операция?
Фото: tymoshenko.ua

Нужно немедленно, в том числе и в стенах парламента, определить, что против Украины ведется война со стороны внешнего агрессора – Российской Федерации, считает лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Необходимо инициировать введение военного положения в Донецкой и Луганской областях. Об этом журналистам заявила лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко после заседания согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы считаем, что нужно требовать от президента внести в Верховную Раду указ о введении военного положения в Луганской и Донецкой областях. Также нам нужно немедленно, в том числе и в стенах парламента, определить, что против Украины ведется война со стороны внешнего агрессора – Российской Федерации", – сказала политик.

Тимошенко заявила, что нужно "немедленно четко и публично" на уровне президента и Верховной Рады признать, что ответственность за эскалацию ситуации в районе Авдеевки несет РФ.

"На всех встречах, которые я проводила в США, ставится тот же вопрос: война это или антитеррористическая операция, сепаратизм или реальная внешняя агрессия? Я считаю, что эскалация в Авдеевке, которая говорит, что агрессор не останавливается, еще и еще раз требует от Украины прекратить двойные стандарты определения этого конфликта, который был развернут в Крыму и на востоке Украины", – заявила лидер "Батьківщини".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром сообщалось, что количество обстрелов сократилось до 51.

18 августа 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае обострения ситуации на Донбассе и в Крыму возможно введение военного положения и объявление мобилизации.