$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-депутата Харьковского горсовета Лесика задержали в Луганской области

Экс-депутата Харьковского горсовета Лесика задержали в Луганской области Лесика обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: Андрей Лесик / Facebook

Экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика доставили в Киевский райсуд Харькова, где ему будут избирать меру пресечения.

Бывшего депутата Харьковского городского совета, главу Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика задержали в Луганской области. Об этом политик сообщил в Facebook.

По словам Лесика, он находился на лечении в Луганской области, где на него "произвели нападение сотрудники УСБУ в Харьковской области".

Помощник экс-депутата Геннадий Соколов сообщил "Интерфакс-Украина", что Лесика доставили в Киевский районный суд Харькова, где ему будут избирать меру пресечения.

По информации издания, политику объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

27 ноября Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. По его словам, основанием для подозрения стала якобы размещенная в Facebook ссылка с призывом к созданию "Одесской народной республики".

17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия Лесика, избранного по спискам партии "Відродження", за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар".

17 июля 2016 года Лесик баллотировался в народные депутаты на довыборах в Станице Луганской Луганской области. В итоге занял седьмое место с 4,24% голосов, сообщается на сайте ЦИК.