$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Харьковский экс-депутат Лесик, которого обвиняли в пророссийской позиции, баллотируется в нардепы в Луганской области

Харьковский экс-депутат Лесик, которого обвиняли в пророссийской позиции, баллотируется в нардепы в Луганской области Лесик хочет стать нардепом от Луганской области
Фото: city.kharkov.ua

Экс-депутат Харьковского горсовета от партии "Возрождение" Андрей Лесик, которого лишили мандата, будет участвовать в довыборах в Станице Луганской.

Экс-депутат Харьковского горсовета от партии "Возрождение" Андрей Лесик, которого лишили мандата, зарегистрировался кандидатом в нардепы в округе №114 как самовыдвиженец. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома.

Округ №114 находится в Луганской области, его центр – поселок городского типа Станица Луганская.

Ранее Центральная избирательная комиссия назначила на 17 июля промежуточные выборы в Раду в нескольких округах. Избранный в 114-м округе Юрий Гарбуз сложил мандат 19 мая, поскольку был назначен главой Луганской областной военно-гражданской администрации.

Как указано в данных, представленных кандидатом в ЦИК, Лесик родился в Волынской области, имеет высшее образование, является президентом Благотворительного фонда "ФК "Премьер" и Украинской детско-юношеской футбольной лиги Украины, является предпринимателем, беспартийный.

17 мая Лесика лишили депутатского мандата за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар". "За" проголосовали 63 депутата, против – один. Сразу после объявления результатов голосования городской голова Геннадий Кернес попросил Лесика покинуть сессионный зал, и тот ушел со словами "До свидания".

Лесик является также главой Харьковской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. По данным СМИ, на сессиях Харьковского горсовета он неоднократно демонстрировал пророссийскую позицию, говоря о конфликте на Донбассе.

На праздновании 9 мая в 2016 году Лесик, пришедший на Мемориал Славы с георгиевской ленточкой, спровоцировал столкновения с радикальными проукраинскими активистами.