$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: Дело "Роттердам плюс" – это форма мести со стороны Коломойского

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: Дело "Роттердам плюс" – это форма мести со стороны Коломойского Дмитрий Вовк: Вот и причина, почему тема "Роттердам плюс" стала такой известной. С 2016-го по 2018 год ее активно раскручивали определенные телеканалы
Фото: slovoidilo.ua

Бизнесмен Игорь Коломойский за период действия прозрачного ценообразования на электроэнергию потерял существенную часть прибыли от энергоемких ферросплавных предприятий, поэтому теперь мстит тем, кто ввел в действие формулу "Роттердам плюс", заявил бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

Дело о формуле "Роттердам плюс" активизировалось, потому что бизнесмен Игорь Коломойский получил в Украине контроль в судах, заявил 20 августа в эфире ТРК "Украина" экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

"По моему мнению, все дело – это форма мести со стороны господина Коломойского путем использования неэффективного, некомпетентного, незаконного давления через НАБУ и САП. Почему господин Коломойский осуществляет такое давление на независимого регулятора? Известно, он является владельцем крупных потребителей электроэнергии, а именно ферросплавных заводов, обогатительных предприятий. Они являются не модернизированными, имеют большую энергоемкость. И он за период действия прозрачного рыночного ценообразования имел недополученную прибыль. Вот и причина, почему тема "Роттердам плюс" стала такой известной. С 2016-го по 2018 год ее активно раскручивали определенные телеканалы", – сказал Вовк.

Видео: Сегодня / YouTube

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. 

19 августа Вовк заявил, что пока не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище". 

На вопрос ведущей ТРК "Украина", в какой стране он находится, Вовк ответил, что в той, "где закон и справедливость – не пустой звук".

20 августа Соломенский районный суд Киева рассмотрел требование Национального антикоррупционного бюро Украины о мере пресечения для Вовка в виде заочного ареста и отклонил его.