$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-главу Нацкомиссии по энергетике Вовка объявили в международный розыск – САП

Экс-главу Нацкомиссии по энергетике Вовка объявили в международный розыск – САП

Вовк фигурирует в деле "Роттердам плюс"


Фото: uacrisis.org

Бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк находится за пределами Украины и не появляется на вызов следователей, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка объявили в международный розыск. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры категорически не согласны с решением Соломенского районного суда города Киева, который не избрал для бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, меру пресечения в виде содержания под стражей. Учитывая то, что подозреваемый находится за пределами Украины и не появляется на вызов следователей, он был объявлен в международный розыск", – рассказали в пресс-службе.

В САП добавили, что из-за пребывания Вовка на свободе существует ряд рисков препятствованию следствию.

"В частности, это воздействие на участников процесса, возможность уничтожения доказательств по делу, а также возможность препятствование производству другим образом, учитывая обоснованность подозрения, прокурор настаивал на избрании бывшему председателю комиссии меры пресечения. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинителя. Исходя из вышеизложенного, САП обжалует указанное решение Соломенского райсуда Киева в суде апелляционной инстанции", – заявили в пресс-службе.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка", бывшего члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. В бюро также сообщили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. 

19 августа Вовк заявил, что пока не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище".