$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-госсекретарь США Райс заявила, что Путин чувствует себя Владимиром Великим

Экс-госсекретарь США Райс заявила, что Путин чувствует себя Владимиром Великим Райс: Провал России – это история значимости институтов
Фото: Condoleezza Ricе / Facebook

Когда Владимир Путин стал президентом России, власть оказалась в руках человека с авторитарными инстинктами, заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.

Президент РФ Владимир Путин считает, что объединяет россиян своим "величием", сказала бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе презентации своей книги "Демократия" во время Национального книжного фестиваля в Вашингтоне, сообщает "Голос Америки".

"Когда Владимир Путин стал президентом, власть оказалась в руках человека с авторитарными инстинктами. Провал России – это история значимости институтов. Демократия не может зависеть от одного человека. Она должна базироваться на институтах. На одной из встреч Путин сказал мне: "Конди, вы знаете нас. Россия была великой только когда ею правили великие личности, как Петр І и Александр ІІ. Знаю, вы хотели бы назвать меня Владимиром Великим, но вы госсекретарь и не можете сказать такое, это звучало бы дико". Но именно так он думает. Он считает, что он объединяет россиян этим величием", – отметила она.

Райс заявила, что "именно подобные инстинкты позволили ему разрушить все институциональные связи, включая независимые суды, свободу слова и гражданское общество".

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран президентом.

Следующие выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Сам Путин пока не заявлял о своем решении баллотироваться.