$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-нардеп Лозинский вышел из тюрьмы – СМИ

Экс-нардеп Лозинский вышел из тюрьмы – СМИ По данным журналистов, когда Лозинский выходил из здания тюрьмы, его сопровождал лично начальник колонии
Фото: zn.ua

Экс-депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство в 2010 году, вышел из здания Бориспольской колонии под прикрытием снайперов, сообщил телеканал "1+1".

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный в 2010 году за убийство, вышел из тюрьмы. Об этом сообщает телеканал "1+1".

По словам журналистов, во время выхода из здания Бориспольской колонии под Киевом его прикрывали снайперы и сопровождал лично начальник тюрьмы. 

В сюжете отмечается, что вчера в ответ на запрос "1+1" в Государственной пенитенциарной службе Украины заверили, что оснований для того, чтобы выпускать экс-депутата из тюрьмы, нет.

20 апреля 2010 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам заключения за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олейника, произошедшее 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области. Позже срок заключения сократили до 10 лет. Лозинский должен был находиться в тюрьме до 1 марта 2020 года.

11 июня 2014 года стало известно, что Лозинского якобы по состоянию здоровья отпустили. На следующий день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Лозинский был задержан группой Уголовного розыска и возвращен в Бориспольскую исправительную колонию №119.

24 июня 2014 года Апелляционный суд Киевской области отменил решение суда об освобождении Лозинского по болезни.

В конце февраля 2016 года Бориспольский райсуд подтвердил, что Лозинский может быть освобожден условно-досрочно. Защита Лозинского считает, что бывший нардеп в колонии вел себя дисциплинированно и усердно трудился. Однако прокуратура решила оспорить это решение. Вчера Апелляционный суд Киева подтвердил законность досрочного освобождения.