Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас: Военные РФ вокруг украинских баз в Крыму создавали "прослойку" из гражданских. Это запрещено международным правом


Посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах Пятрас Вайтекунас заявил, что ответственность за временно оккупированные территории Украины лежит на Кремле, но Украина должна послать жителям этих территорий "сигнал", что будет помогать.
Россия нарушила международное право, оккупировав Крым, и должна понести за это ответственность. Об этом в кулуарах Киевского форума по безопасности 12 апреля заявил журналистам посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах Пятрас Вайтекунас, трансляцию вел канал "112 Украина".
"Я был в 2014 году в начале марта три недели в Крыму и видел, как происходила оккупация, как нарушались права человека, и видел те преступления, которые совершала российская армия в Крыму. Российские военные вокруг украинских военных баз создавали так называемую прослойку из гражданских. Я это видел в Севастополе. Эта "гражданская прослойка" оказывалась между двух огней – с одной стороны, украинские военные, которые были окружены, и российские военные, которые стояли чуть-чуть дальше. Там были снайперы, можно было заметить на крышах", – сказал дипломат.
По его словам, в случае военного столкновения пострадали бы гражданские лица.
"Такие действия – использование "гражданских прослоек" – запрещено международным правом, за это Россия должна ответить перед международным судом", – отметил он.
Вайтекунас заявил, что ответственность за оккупированные территории Крыма и Донбасса несет Кремль.
"Нужно ответить на вопрос: эти люди на оккупированных территориях – это ваши люди или не ваши? И заботиться о них. Сказать: "Мы поможем вам пережить оккупацию". Полная ответственность за этих людей и за оккупированные земли лежит на Кремле. Но Киев должен послать сигнал своим гражданам, что "мы поможем". Вы – наши, и мы о вас никогда не забудем", – сказал дипломат.
Он считает, что все "ключи решения проблем" на Донбассе лежат в кармане у президента РФ Владимира Путина.
"Но он не заинтересован ни в каком решении на Донбассе, и пока не будет такой заинтересованности, никакого решения на Донбассе не будет. И нужно прижимать Путина и санкциями, и другими методами, заставляя его выполнять Минские договоренности и искать решение на Донбассе. Но таких шагов со стороны РФ я пока не вижу", – заявил Вайтекунас.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Адвокат: Скорее всего, капитан судна "Норд" будет временно жить в Мелитополе
12 апреля, 10.27
События
12 апреля, 09.12
События
11 апреля, 20.25
Война в Украине
11 апреля, 20.14
События
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар