$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президента Крыма Мешкова, который перенес в Турции инсульт, перевезли в РФ

Экс-президента Крыма Мешкова, который перенес в Турции инсульт, перевезли в РФ Мешков с 2014 года проживал в Крыму
Фото: Сергей Акимов Атаман / Facebook

Состояние 73-летнего крымского политика Юрия Мешкова ухудшилось, он находится в реанимации больницы в Красногорске, сообщила его дочь Марианна.

Бывшего президента Крыма Юрия Мешкова, перенесшего инсульт в Турции, на самолете перевезли в Россию и доставили в больницу в городе Красногорск Московской области. Об этом 16 сентября сообщила ТАСС его дочь Марианна Мешкова.

По ее словам, политик в тяжелом состоянии. Он находится в реанимации, ему делают искусственную вентиляцию легких и другие процедуры.

Родных пока к нему не пускают, добавила Марианна Мешкова.

Пророссийский политик Мешков был единственным президентом АР Крым, он занимал этот пост с 4 февраля 1994 года по 17 марта 1995 года. Известен крайне украинофобскими взглядами.

В 2011 году Окружной административный суд АР Крым поддержал постановление СБУ о депортации Мешкова с территории полуострова с запретом въезда в Украину на пять лет. Причиной стали его призывы к изменению конституционного строя Украины.

После аннексии Крыма политик вернулся в Симферополь. В последнее время он критиковал оккупационную власть полуострова за "предательство России".

1 сентября 73-летний Мешков, отправившийся на отдых в Турции, перенес инсульт.