$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-разведчику Червинскому сообщили о подозрении в попытке получить $100 тыс., выдавая себя за должностное лицо фискальной службы

Экс-разведчику Червинскому сообщили о подозрении в попытке получить $100 тыс., выдавая себя за должностное лицо фискальной службы По данным следствия, Червинский выдавал себя за влиятельного чиновника ГФС и пытался завладеть $100 тыс. предпринимателя
Фото: gp.gov.ua

Гражданину Украины сообщили о подозрении в попытке получить $100 тыс., выдавая себя за влиятельное должностное лицо Государственной фискальной службы. Об этом сообщили 28 декабря в Офисе генерального прокурора Украины. 

Имя подозреваемого в ОГП не назвали, но "Бабель" пишет, что это бывший сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Роман Червинский. Между тем это подтверждают фото (там лицо фигуранта замыленное), обнародованное прокуратурой, и видео, опубликованное Нацполицией (на нем среди фигурантов можно узнать Червинского).

По данным следствия, в июле 2020 года подозреваемый, притворяясь влиятельным должностным лицом Государственной фискальной службы Украины, совместно с другими лицами пытался завладеть средствами предпринимателя в сумме $100 тыс.

Он обещал вернуть бизнесмену задержанную партию табачных изделий, если тот заплатит $100 тыс. якобы служащим Государственной фискальной и Государственной налоговой служб Украины, пишет ОГП. В полиции добавили, что речь шла о возвращении партии сигарет, арестованной на Одесской таможне.

"Установлено, что фигурант в сговоре с сообщниками, дело которых слушается в Печерском районном суде, обещали бизнесмену помочь вернуть изъятый на Одесской таможне груз. Нарушитель утверждал, что он может договориться о необходимом положительном решении в суде и имея контакты с руководством Государственной фискальной и Государственной налоговой службы может обеспечить беспрепятственный возврат груза сигарет. Однако фактически отношения к ГФС злоумышленник не имел и повлиять на ситуацию никак не мог", – рассказали в полиции.

Червинскому объявили подозрение в законченном покушении на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Червинский работал в департаменте контрразведки СБУ, где руководил спецоперацией по задержанию фигуранта дела об аварии малайзийского самолета Boeing 777, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха.

В 2019 году он перешел на службу в ГУР, где, в частности, занимался операцией по задержанию вагнеровцев в Беларуси. В 2021 году Червинского и других причастных к этой спецоперации разведчиков уволили из ГУР.

21 апреля 2023 года Червинскому объявили о подозрении в деле обстрела аэродрома Канатово в Кировоградской области. Обстрел произошел 23 июля 2022 года и, по данным следствия, его спровоцировали самовольные действия отдельных военнослужащих, решивших провести спецоперацию по завладению самолетом воздушно-космических сил РФ. С апреля Червинский находится в СИЗО.