$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-замгенсека НАТО Вершбоу: В случае вторжения РФ в Украину США предпримут множество шагов, вплоть до отключения России от SWIFT G

Экс-замгенсека НАТО Вершбоу: В случае вторжения РФ в Украину США предпримут множество шагов, вплоть до отключения России от SWIFT Вершбоу: Невозможно понять, что у Путина в голове, но ясно одно: он хочет доминировать над Украиной
Фото: EPA
В случае нового вторжения России в Украину вооруженные силы РФ понесут серьезные потери, а западные страны, вероятно, введут дополнительные санкции против нее. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Запад, вероятно, отреагирует дополнительными санкциями, поскольку это будет рассматриваться как серьезное нарушение договоренностей, согласованных в Минске шесть и семь лет назад", – сказал Вершбоу.

Он предполагает, что в случае развития такого сценария со стороны США была бы "очень сильная реакция".

"Невозможно понять, что у [президента РФ Владимира] Путина в голове, но ясно одно: он хочет доминировать над Украиной. Он никогда не смирится с тем, что Украина когда-либо может стать полностью независимой страной. Он хочет вернуться во времена разделенной Европы и сфер влияния, в которых Россия может диктовать условия будущего Украины, будь то ее политическая организация или международные отношения... Если бы он действительно решил, что еще одно военное вторжение было бы лучшим способом для достижения этой цели, я думаю, что со стороны Соединенных Штатов последовала бы очень сильная реакция, не в военной области непосредственно, но США, вероятно, сразу бы отправили дополнительную военную помощь в Украину", – сказал Вершбоу.

Дипломат считает, что США в этом случае будут настаивать "на гораздо более жестких санкциях" против России, например, на полном закрытии проекта "Северный поток – 2". 

"При этом используя финансовые санкции, чтобы фактически лишить россиян возможности нормального взаимодействия с международной финансовой системой. Например, [США могут] целенаправленно выбрать крупные государственные банки, такие как "Внешэкономбанк", Российский фонд прямых инвестиций, и, возможно, даже рассмотреть крайние меры, такие как отключение России от платежных систем SWIFT. Так что США, вероятно, предпримут множество шагов, и это нанесет значительный ущерб российской экономике. Вот почему я думаю, что, в конце концов, Россия остановится в нескольких шагах от прямого вторжения, что, конечно, не облегчит жизнь Украине, но эти действия будут менее однозначными, чем прямое вторжение", – сказал Вершбоу.

Интервью с Вершбоу выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные трансакции без SWIFT невозможны. В марте 2021 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация в мировой политике "обязывает Россию принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада", поэтому российские власти не исключают вариант отключения России от SWIFT

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В связи с российской агрессией западные страны, в частности, США и страны Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они регулярно продлеваются. 

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, после этого погибло еще двое

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является самой масштабной за последние годы. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года. Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу признал, что к "западным рубежам" России переброшено две армии и три соединения воздушно-десантных войск. По его словам, они участвуют в "контрольной проверке войск". Шойгу также заявил, что Россия "принимает меры" в ответ на "угрожающую военную деятельность НАТО".

Из-за эскалации конфликта США и другие страны НАТО высказывали Украине поддержку. 13 апреля президент США Джо Байден провел с Путиным телефонный разговор, во время которого обсудил обострение ситуации в Украине. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины" и выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Он призвал РФ к снижению напряженности.