Контактная группа договорилась о всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе


По информации Офиса президента Украины, перемирие на Донбассе должно начаться с 27 июля.
Трехсторонняя контактная группа во время видеоконференции 22 июля договорилась о полном и всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.
Перемирие должно начаться с полуночи 27 июля.
Это решение Офис президента назвал "прорывом", достигнутым благодаря "эффективной работе украинской делегации при поддержке международных партнеров в Берлине и Париже, а также работе политических советников и глав МИД стран – участниц нормандского формата".
Кроме того, сказано в сообщении, "стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о мерах по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса".
"Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", – заявили в ОП.
Кроме того, в ходе сегодняшних переговоров украинская делегация передала списки удерживаемых лиц и ожидает того же "от другой стороны".
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
В течение шести лет на Донбассе неоднократно объявлялись перемирия, однако зачастую боевики не соблюдают режим прекращения огня.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевикам, расстрелявшим нацгвардейцев во время освобождения Лисичанска, объявили подозрение
22 июля, 17.25
Война в Украине
22 июля, 16.13
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура