$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эксперт по ораторскому мастерству: Онищенко больше запугали, чем подготовили

Эксперт по ораторскому мастерству: Онищенко больше запугали, чем подготовили Эксперт дал оценку видео с Онищенко
Фото: Юрий Борисов / Facebook

Эксперт по ораторскому мастерству Юрий Борисов считает, что депутат Верховной Рады Александр Онищенко на опубликованном видео инструктажа перед эфиром на телевидении испытывает страх, поскольку знает, что его жизни угрожает опасность. 

Депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко больше запугали перед интервью, чем подготовили.

Такое мнение высказал эксперт по ораторскому мастерству и подготовке к публичным выступлениям Юрий Борисов на своей странице в Facebook, комментируя обнародованное видео инструктажа Онищенко перед прямым эфиром на телевидении.

"Что можно сказать о самом инструктаже? Бросается в глаза несколько моментов: вселенская обреченность в глазах Онищенко. На видео мы видим напуганного человека, которому явно неуютно оттого, что с ним сейчас происходит. Закусывание и облизывание губ, суета в движениях, дискомфорт, потные подмышки, почесывание носа, лица, ушей – признаки волнующегося человека, который не получает удовольствия от происходящего. Нет такой аудитории, которой бы нравился выступающий оратор, мечтающий при этом оказаться в другом месте", – отметил эксперт.

По его словам, по видео понятно, что Онищенко дают инструктаж  по "донесению чужих месседжей", и также то, что идея этого инструктажа депутату не принадлежит.

"Присмотритесь к Онищенко: если вам только что сказали некий месседж, и вы его тут же произнесете перед камерой, в первом исполнении он будет выглядеть неискренне. Прежде чем что-то говорить перед камерой, мало услышать эту фразу от консультанта, ее нужно несколько раз проговорить вслух, можно даже самому себе, и только тогда этот текст станет вашим на подсознательном уровне", – подчеркнул Борисов.

Он считает, что депутат на видео испытывает сильный страх, поскольку осознает, что  его жизни угрожает опасность.

"Обратите внимание на фрагмент, где консультант инструктирует Онищенко заявить о том, что ему угрожают люди Порошенко и добавляет: "Если с вами что-то произойдет, это видео будет доказательством, что это их рук дело". В этот момент глаза Онищенко сначала пристально смотрят на говорящего, а потом начинают оглядываться вокруг. Это свидетельство страха. Осталось впечатление, что "инструктор" больше запугал Онищенко, чем подготовил его. Таких ораторов аудитория начинает больше жалеть, чем верить им", – подытожил эксперт.

Вчера издание "Обозреватель" опубликовало на своей станице в Youtube фрагмент видеозаписи, сделанной, согласно выводам редакции, за пределами Украины. Беглый нардеп Александр Онищенко проходит инструктаж перед интервью, в ходе которого двое неизвестных советуют ему, как себя вести и что говорить. Бывший креативный продюсер телеканала "112 Украина" Виктор Зубрицкий заявил, что брал интервью у Онищенко, фрагменты которого выложило издание. 

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.