$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Онищенко: Свой телефон и переписку я передал в BBC, они подтвердили подлинность

Онищенко: Свой телефон и переписку я передал в BBC, они подтвердили подлинность Онищенко: Я был в их команде, поэтому многие вопросы решались через меня
Фото: pravda.com.ua

Доказательства того, что президент Украины Петр Порошенко возглавляет многочисленные коррупционные схемы в стране, успешно прошли проверку английскими и американскими правоохранителями, утверждает беглый нардеп Александр Онищенко.

Подлинность телефонных переписок беглого нардепа от фракции "Воля народу" Александра Онищенко, которые свидетельствуют о коррупции в украинской власти, подтвердила корпорация BBC.

Об этом сам Онищенко рассказал в интервью экс-продюсеру "112 Украина" Виктору Зубрицкому, которое тот выложил на YouTube. Интервью записывалось в ноябре и имитировало прямой эфир, однако на телевидение не попало.

"На тот период я был выгоден, я был в их команде, поэтому многие вопросы решались через меня. Я, конечно, понимаю, что эти люди будут отказываться, будут сомневаться в подлинности... Я передал свой телефон и всю эту переписку в международную компанию BBC, которая через английские и американские правоохранительные органы подтвердила их подлинность. Вы найдете экспертное заключение о том, что все эти переписки подлинны", – заявил Онищенко, не уточнив, где будут опубликованы эти выводы BBC.

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене. 8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.

На прошлой неделе депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал смс-сообщение, якобы отпровленное Игорем Кононенко (замглавы фракции БПП) Александру Онищенко. В тексте речь идет о поставках газа на государственную компанию Центрэнерго. Лещенко считает, это слова Онищенко являются прямыми показаниями против Кононенко.