$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экспертиза установила, что поджог не был причиной возникновения пожара на грибовичской свалке – ГПУ

Экспертиза установила, что поджог не был причиной возникновения пожара на грибовичской свалке – ГПУ Луценко: Это не поджог, государственная экспертиза установила, что это самовозгорание
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что причиной возникновения пожара на грибовичской свалке во Львовской области стало самовозгорание из-за несоблюдения технологических норм.

Экспертиза установила, что поджог не был причиной возникновения пожара на грибовичской свалке во Львовской области. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе совещания по итогам работы ведомства в 2016 году, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это не поджог, государственная экспертиза установила, что это самовозгорание из-за несоблюдения технологических норм", – отметил он.

Луценко уточнил, что дальнейшие действия по поиску виновных в несоблюдении этих норм должна предпринять прокуратура Львовской области.

"На прошлой неделе экспертиза закончилась, дальше ваша ответственность", – сказал гепрокурор, обращаясь к прокурору Львовской области.

30 мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Найти третьего пропавшего сотрудника коммунального предприятия не удалось

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины. Мэр Львова Андрей Садовый считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.

Экс-директора коммунального предприятия "Збиранка" Богдана Горбаля, его заместителя Бориса Плашенко и начальника полигона обвиняют в нарушениях на грибовичской свалке, которые привели к смерти четырех человек. 

16 августа 2016 года Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней Горбалю и ПлашенкоРанее Горбаль проходил свидетелем по делу, но теперь перешел в статус подозреваемого. 17 августа Горбаль и Плашенко вышли на свободу под залог.

14 декабря 2016 года прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту обрушения склона на львовском полигоне бытовых отходов в части законности эксплуатации свалки должностными лицами коммунального предприятия "Збиранка".