$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко заявил, что уровень смертности в украинских тюрьмах снова вырос

Луценко заявил, что уровень смертности в украинских тюрьмах снова вырос Луценко: Хочу обратить внимание, что уровень смертности в тюрьмах снова вырос
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что очень сложная ситуация наблюдается в исправительных учреждениях в Кировоградской области.

В украинских тюрьмах в 2016 году увеличился уровень смертности. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе совещания по итогам работы ведомства в 2016 году, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу обратить внимание, что уровень смертности в тюрьмах снова вырос. Задание очень простое – тюремную медицину отделить от тюрьмы. Тюремная медицина должна быть частью Минздрава", – отметил он.

По словам Луценко, очень сложная ситуация в исправительных учреждениях в Кировоградской области.

"Семь случаев побегов заключенных из-под стражи в Кировоградской области, и сама область прославилась чрезвычайными событиями и нарушениями в учреждениях. 20 смертей заключенных, 58 – травм и повреждений. Я думаю, что после такой работы заместитель должен быть другой. Это недопустимо для одной области. Нет никакого надзора за местами лишения свободы", – добавил он.

Также на сегодняшнем брифинге Луценко сообщил, что в большинстве регионов Украины криминогенная ситуация вызывает серьезную озабоченность. По его словам, основные причины ухудшения криминогенной обстановки – это война в стране, безработица, дезорганизация правоохранительных органов.

Генпрокурор добавил, что в Украине уровень раскрытия преступлений в 2016 году составил менее 30%.