$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ельченко заявил, что переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе нужно переносить из Минска

Ельченко заявил, что переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе нужно переносить из Минска Ельченко: Это наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ – я не могу понять, почему они голосуют "против"
Фото: ukraineun.org

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что делегация Беларуси в ООН постоянно выступает против украинских предложений, а потому площадку для переговоров по Донбассу нужно переносить из Минска.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе нужно переносить из Минска. Такое мнение в эфире телеканала "Прямий" высказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Делегация Беларуси в ООН просто хронически голосует против любых наших идей, против любых наших предложений, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, из-за которой нам нужно делать серьезные выводы", – отметил Ельченко. По его словам, так же ведет себя и делегация из Казахстана.

"Если еще можно понять голосования Сирии, Северной Кореи, – это просто сателлиты. Но, так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ – я не могу понять, почему они голосуют "против", – добавил постпред.

По его мнению, переговоры нужно переносить в какую-то другую столицу.

"При всем моем уважении к белорусской дипломатии, я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты – на табло Генассамблеи", – подчеркнул Ельченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В ноябре 2017 года внефракционный народный депутат Сергей Тарута сообщил, что Австрия оптимально подходит для переговоров по Донбассу.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.